Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2008 г.

Андреа Таркуини | La Repubblica

Могила Ницше в опасности

Могила Фридриха Ницше, его родной дом, места, связанные с его жизнью, рискуют исчезнуть с лица земли во имя экономики. Потому что идиллическое селение Рёккене, в восточногерманской земле Саксония-Ангальт, расположено над месторождением бурого угля. И если это действительно так, то огромные передвижные угледобывающие машины пройдут по селению как Panzerdivisionen, танковая дивизия. Жители должны будут оставить селение, как это произошло с многочисленными населенными пунктами на востоке: его обитатели получат где-нибудь новые дома, но уже без дорогих их сердцам монументов и памятных мест.

"Но что же представляет большую ценность? Экономические ресурсы или наше культурное наследие?" - писала вчера с негодованием газета Frankfurter Allgemeine, посвятившая разворот своего культурного раздела могиле Ницше, над которой нависла угроза. Это символическое для немецкой культуры место в опасности, отмечает самое авторитетное издание Германии. Потому что Саксония-Ангальт, и особенно район вокруг Рёккене, слишком бедны, слишком поражены массовой безработицей, чтобы они могли позволить себе отказаться от крупномасштабной разработки месторождения бурого угля.

Компания, нацелившаяся на Рёккене, называется Mibrag. В действительности, это вполне достойное предприятие в трудном прошлом и настоящем бывшей Восточной Германии. Добывая бурый уголь, где это возможно, Mibrag обеспечивает рабочие места и поставляет дешевое энергетическое сырье всей стране. Средний уровень безработицы в Саксонии-Ангальт на 20% выше, чем где-либо еще в Германии, почти в два раза превышает средний показатель по стране, но в некоторых городах этой земли уровень безработицы еще выше. Молодежь уезжает в более богатые федеральные земли бывшей ГДР (Саксония, Тюрингия) или направляется непосредственно на запад, в и без того перенаселенные города и деревни. Mibrag, таким образом, поддерживают почти все партии на местном уровне: ХДС Ангелы Меркель, партия социал-демократов, Die Linke (левая социалистическая партия). Все позабыли о дорогостоящей реставрации могилы Ницше и других мест, связанных с его жизнью, там, на востоке. Добывающая компания уже начала проводить разведывательные работы в Рёккене и окрестностях, и если будут получены подтверждения того, что под землей, под останками великого философа, есть залежи бурого угля, то здесь с 2025 года начнут работать экскаваторы. Только "зеленые" выступают против и мобилизуются, но люди, по понятным соображениям, отдают предпочтение рабочим местам. Единственной надеждой для Ницше остается то, что геологоразведочные работы дадут отрицательный результат.

"Мы здесь жили, потому что здесь хорошо жить, и здесь будет хорошо жить, потому что мы сильные, и мы не дадим себя загнать в ночное пространство", - писал философ, преисполненный любви к своей родной земле. Сегодня эти слова воспринимаются с горечью, иронией и грустью.

Также по теме:

Могиле Ницше угрожает искусственное озеро (La Repubblica)

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru