Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2008 г.

Хиллари Клинтон драматически преподносила свою поездку в Боснию: мол, визит в Боснию в 1996 году закалил ее, ведь она бежала от партизан. Теперь она должна извиняться за свое вранье. Можно ли ей вообще верить?

Во время предвыборной борьбы нельзя взвешивать каждое слово. Кандидаты врут напропалую, пустая болтовня является неотъемлемой части кампании, особенно это касается гонки за кресло президента США в 2008 году. Хиллари Клинтон, Барак Обама и Джон Маккейн - сенаторы. Губернаторы отдельно взятых штатов могут использовать во время избирательной кампании какие-то реальные шаги, а сенаторы не могут: законодательство - это командная работа. Это стало одной из причин того, что после Джона Кеннеди с 1960 года ни одному сенатору так и не удалось стать президентом. Такие губернаторы, как Джимми Картер, Рональд Рейган, Билл Клинтон и Джордж Буш, имели преимущество при старте.

На Страстной неделе и после Пасхи в поле зрения СМИ из-за саморекламы попадала прежде всего Хиллари Клинтон. Журналисты перепроверили многие из приведенных госпожой Клинтон примеров, которыми она аргументировала свои претензии на обладание особым внешнеполитическим опытом в конфликтах в Северной Ирландии, Боснии, Косово и Руанде. В результате Клинтон была поднята на смех. Хиллари утверждала, что она закалилась в огне: якобы во время визита в Боснию в 1996 году она попала под обстрел партизан и должна была поспешить из самолета в укрытие; церемония приветствия для тогдашней первой леди так и не состоялась.

Теперь на Youtube можно посмотреть видеозапись ее приезда. Хиллари приветствует боснийский президент и спокойно целует ее детей. Ни партизан, ни какой-либо другой угрозы.

Во вранье был уличен и Барак Обама: он утверждал, что является одним из главных соавторов нового закона об эмиграции, который должен открыть для миллионов незаконных иммигрантов из Средней и Южной Америки дорогу для получения права на пребывание. На рабочих заседаниях Обама появлялся крайне редко, ухмыляясь, замечают его коллеги-сенаторы. Однако истинные авторы законопроекта демонстрируют понимание особого положения кандидатов в президенты: "Если коллега пару раз претендует на чужую славу, мы закрываем на это глаза, - говорит сенатор Крис Додд. - Но если это становится правилом, мы выражаем свой протест в полный голос".

Похоже, Хиллари Клинтон перешла эту границу. Ныне не проходит и дня, что бы они не соврала что-нибудь о своем серьезном вмешательстве в мировую политику в период президентства своего мужа. Так, она утверждала, что играла центральную роль в миротворческом процессе в Северной Ирландии. Открытие македонской границы для косовских беженцев - тоже ее заслуга. И если бы она была у руля, то США при помощи военной интервенции не допустили бы геноцида в Руанде. Все эти заявления должны проиллюстрировать одно: благодаря тому, что 8 лет она была первой леди, а затем 7 лет - сенатором, она получила богатый внешнеполитический опыт и прошла проверку кризисами - в отличие от Обамы.

Именно поэтому СМИ уже давно хотят заглянуть в документы первой леди. Но через 7 лет после президентства Клинтона они закрыты, и то, как с ними обращается Хиллари, мешает доверию к ней. В течение нескольких месяцев она говорит, что хочет открыть их, но это от нее не зависит. В связи с национальной безопасностью спецслужбы и архивные эксперты должны просмотреть эти документы и удалить оттуда секретную информацию.

Общественность с сомнением отнеслась к этому, казалось бы, невинному заявлению. С момента своего прихода в большую политику Хиллари считается любительницей делать из всего тайну. Она делает все для того, чтобы держать в секрете информацию о себе и своей семье. Но СМИ не отстают: несколько дней назад были опубликованы отрывки из ее ежедневника времен президентства супруга. До публикации из ежедневника было изъято около 10 тыс. записей, то есть около 1250 в год или 3-4 в день. Хиллари говорит, что это были "личные" встречи или те, которые из-за своего частного характера не должны становиться достоянием общественности. То есть здесь соблюдается американский архивный закон.

После просмотра нескольких тысяч страниц газеты отметили, что пробелы относятся прежде всего к поворотным моментам в президентстве Билла. "Никаких публичных встреч" - стоит напротив даты, когда стало известно о скандале в Белом доме из-за интрижки президента с практиканткой Моникой Левински. То же самое касалось и дней, когда Хиллари должна была выступать перед Конгрессом в связи с ее предполагаемыми связями с компанией Whitewater, работавшей в сфере недвижимости. Или того дня, когда с собой покончил ее близкий политический советник Винс Фостер.

Относительно ключевой роли Хиллари в Северной Ирландии ее конкуренты только усмехаются: она пила чай с представительницами женских католических и протестантских организаций. По сообщениям New York Times, в день, когда она в 1995 году якобы примирила враждующих католичек и протестанток, она просто выступала в Lamp Lighter Café в Белфасте на мероприятии, организованным консульством США, и ей был вручен чайник.

Во время косовского кризиса она, вроде бы, проводила переговоры в Македонии на высшем уровне. Однако, по сообщениям Washington Post, речь на них шла об американских инвестициях в местную текстильную промышленность. А на заслугу в открытии македонской границы для косовских албанцев, которые бежали от сербского диктатора Слободана Милошевича, могут претендовать скорее европейские дипломаты и политики.

Комментаторы не щадят и последний хит ее предвыборных выступлений. Она утверждает, что она прикладывала усилия к тому, чтобы при помощи военной силы остановить массовые убийства в Руанде в 1994 году. Однако советники Билла, напоминая ему о провале военной интервенции в Сомали, отсоветовали ему делать это. Теперь ее верный помощник Билл подтверждает эту версию. Но оба написали мемуары о своей карьере, и там ни словом не упоминается об этом.

Между тем сравнение заявлений с реальностью, похоже, больше занимает СМИ, чем граждан. Согласно опросам, Хиллари стабильно лидирует в вопросе о политическом опыте. Но также стабильно американские избиратели заявляют, что обещания Обамы изменить США для них важнее политического опыта Клинтон.

Также по теме:

Секретные записи Хиллари в интернете (La Repubblica)

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru