Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2008 г.

Эдриан Бломфилд | The Telegraph

Президент Египта: Путин и Медведев практически одинаковые

Президент Египта осмелился сказать о том, о чем большинство россиян говорить побаивается. Он заявил, что Владимира Путина практически невозможно отличить от Дмитрия Медведева - его преемника на посту российского президента.

Оставив в стороне дипломатический протокол, Хосни Мубарак рассердил Путина, указав, что оба российских политика очень похожи своим стилем, политикой и внешностью, и разница между ними почти незаметна.

"Час назад я встречался с Медведевым и даже пошутил, что вы мало чем отличаетесь", - сказал Мубарак Путину в ходе встречи в официальной резиденции главы государства в Подмосковье.

"Вы даже выглядите одинаково. Отправляясь на встречу с Медведевым, я увидел вас по телевизору и засомневался кто есть кто".

И хотя некоторые независимые российские СМИ осмелились делать аналогичные сравнения в прошлом, Путин всегда старательно отвергал слова, будто его протеже - своего рода клон.

Путин - человек небольшого роста, 5 футов 7 дюймов. Но Медведев - политическая фигура еще более скромная. Его рост составляет чуть менее 5 футов 4 дюймов, и после вступления в должность 7 мая он станет одним из самых низкорослых лидеров на планете.

Разница в росте стала для кремлевских чиновников настоящей проблемой. Они велели государственным телеканалам снимать Медведева снизу, когда тот стоит рядом с Путиным, чтобы оба казались одного роста.

Кроме того, Медведев брал уроки, чтобы скопировать речь своего наставника, его манеры и чуть разболтанную походку.

Однако Путин, который намерен после 7 мая занять пост премьер-министра и, как ожидается, сохранить реальную власть в стране, всегда стремился подчеркнуть, что Медведев будет самостоятельным. С натянутой улыбкой, едва скрывая раздражение, президент попытался объяснить это и Мубараку.

"Несмотря на внешнее сходство, наверняка у него (Медведева) будет собственный стиль, - заявил Путин. - Вам будет легко с ним".

Мубарак - один из ближневосточных лидеров, которых сейчас обхаживает Кремль, - побывал в России, чтобы подписать многомиллиардный контракт в сфере ядерной энергетики и обсудить желание Москвы провести в этом году ближневосточную мирную конференцию.

Также по теме:

Надолго ли хватит лояльности Медведева? (Обзор прессы)

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru