Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2008 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Картина обычная - "biznes" как "бизнес"

Несколько месяцев назад один из топ-менеджеров TNK-BP сказал в интервью нашей газете, что эта нефтяная компания - "образцовый пример" зарубежных инвестиций в Россию. Оказалось, что действительно пример, правда, не в том смысле, который подразумевал менеджер.

Совместное предприятие компании BP и российских партнеров в 2003 году, при его учреждении, удостоилось благословения Владимира Путина, но ныне Кремль обходится с ним по стандартному сценарию. Вчера британская компания ввиду "бюрократических проволочек" с выдачей виз была вынуждена отозвать из России 148 своих сотрудников, являющихся гражданами других стран. Тем временем МВД начало расследование в связи с "уклонением от уплаты налогов" в отношении одного из подразделений TNK-BP. А на прошлой неделе (переименованный) КГБ провел обыск в московском офисе нефтяной компании и арестовал ее сотрудника-россиянина за "промышленный шпионаж".

Какие завуалированные намеки! Кто бы ни стоял за встряской, учиненной в единственной крупной нефтяной компании, совладельцами которой являются иностранцы, новейшая история подсказывает: неразбериха с визами, задолженность перед налоговой инспекцией и "шпионаж" тут ни при чем. Возможно, Кремль хочет, чтобы TNK-BP снизила цену за крупное газовое месторождение в Сибири, которое компания в прошлом году под нажимом была вынуждена продать государственному монополисту "Газпром". Или, возможно, Кремль усиливает накал дипломатической войны с Великобританией, которая началась еще в 2006 году, после убийства критика Кремля Александра Литвиненко.

Самое вероятное объяснение состоит в том, что Путин принялся трясти еще одну частную нефтяную компанию, чтобы обеспечить лакомыми кусочками своих приятелей. Кремлевские волки целиком проглотили крупнейшую в России нефтяную компанию ЮКОС, бросив ее главу Михаила Ходорковского за решетку, гнить в сибирской тюрьме. Предлогом стало "уклонение от уплаты налогов". Год тому назад у Royal Dutch Shell появились неприятности из-за нарушений "экологических норм", и ее вынудили продать половину нефтяного проекта на острове Сахалин "Газпрому". TNK-BP, занимающая в России четвертое место по добыче нефти, - тоже соблазнительный трофей.

Через полтора месяца председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев займет президентское кресло, которое ему уступит его ментор, Путин. Последний, в свою очередь, станет премьер-министром. Дело TNK-BP - это важное напоминание: здесь вряд ли что-то изменится.

Также по теме:

Компания BP отзывает 148 сотрудников из-за конфликта с российскими властями (The Times)

ФСБ против British Petroleum (Обзор прессы)

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru