Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2009 г.

Андреас Ринке, Ян Дирк Херберманн | Handelsblatt

МАГАТЭ определяет будущий курс

Сегодня члены МАГАТЭ будут выбирать нового генерального секретаря, что так или иначе определит будущий курс Международного агентства по атомной энергии, сообщает Handelsblatt. Явным фаворитом среди претендентов на место Мухаммеда аль-Барадеи является Юкио Амано, представляющий в этой организации Японию. Ему противостоит южноафриканец Абдул Самад Минти. Победителю необходимо набрать не менее двух третей голосов.

Минти придерживается мнения, что роль главы МАГАТЭ - политическая, тогда как Амано считается технократом. "Я не вижу себя в роли посредника", - говорит он. Поэтому критики опасаются, что Амано "деполитизирует" агентство.

У нового главы МАГАТЭ будет немало задач, одна из них - распространение использования атомной энергии в мирных целях. За агентством - выделение экспертов и предоставление информации, что должно помогать государствам, являющимся членами организации, в построении и эксплуатации реакторов.

Учитывая изменение климата, иссякающие резервов ископаемых энергоносителей и глобальный энергетический голод, МАГАТЭ делает ставку на массовое распространение атомной энергии. По статистике организации, в мире действуют 436 реакторов, еще 44 находятся в стадии сооружения.

Однако расширение мирного использования атомной энергии таит в себе опасность попадания ядерных технологий в неподходящие руки, напоминает издание. Контроль со стороны МАГАТЭ здесь крайне необходим, указывают корреспонденты, ибо уран в зависимости от степени обогащения может использоваться как на предприятиях гражданского профиля, так и для создания ядерного оружия. Американское правительство уже при Джордже Буше предложило идею создания международного банка ядерного топлива для снабжения им различных государств под контролем МАГАТЭ. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступает за то, чтобы агентство обзавелось собственным предприятием по обогащению урана.

Эти меры могли бы убедить разные страны, но, прежде всего, Иран в целесообразности отказа от самостоятельного обогащения. Ядерная программа Ирана, безусловно, входит в число приоритетных направлений работы МАГАТЭ.

Напротив, ядерное разоружение никогда не стояло на повестке дня МАГАТЭ. Однако аль-Барадеи неоднократно напоминал, что успех в деле нераспространения ядерного оружия возможен только при условии сокращения ядерных арсеналов всеми пятью официально признанными ядерными державами: США, Россией, Китаем, Францией и Великобританией. "До тех пор, пока некоторые государства считают нужным использовать ядерное оружие в качестве устрашения, другие страны будут следовать их примеру", - предостерегал он.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru