Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2009 г.

Альберто Стабиле | La Repubblica

"Я стану партнером по достижению мира", - говорит Нетаньяху, но не упоминает о палестинском государстве

Палестинская администрация холодно отреагировала на заявления израильского премьера, пишет Альберто Стабиле в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Обама не скрывает своей обеспокоенности: "С Нетаньяху достижение мира не станет более легким". Новый израильский премьер поспешил ответить американскому президенту, что его правительство возобновит мирные переговоры. Но лидер "Ликуд" не говорит о концепции "два народа - два государства". Просто потому, что он в нее не верит, как и все правые в Израиле, поясняет корреспондент. У них другие приоритеты: экономический мир, улучшение условий жизни палестинцев, что должно устранить поводы для конфликтов. На конференции предпринимателей Нетаньяху заявил, что "сильная палестинская экономика" станет "мощным основанием для мира". Он ни словом не обмолвился о признании национальных прав, о компромиссе по вопросу границ, о разделе Иерусалима, о праве на возвращение беженцев. Палестинская администрация в ответ на высказывания израильского премьера заявила, что будущий кабинет министров должен в совершенно недвусмысленной манере приступить к реализации идеи о двух государствах.

Быть может, кто-то подумал, что Барак, ответивший на предложение войти в правое правительство, сумеет изменить курс в направлении мирного процесса, продолжает автор материала, ведь в соглашении, подписанном Бараком и Нетаньяху, говорится, что Израиль признает все подписанные ранее договоры, в том числе и с палестинцами. Однако ни один из этих двух политиков не подтвердил готовность продолжить диалог, начатый в Аннаполисе, подчеркивает Стабиле.

В заключение статьи сказано, что вчера военное радио сообщило о существовании секретного договора между Нетаньяху и Либерманом относительно расширения поселения Маале-Адумим. Речь идет о давнем проекте, заблокированном Вашингтоном.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru