Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2009 г.

Десмонд Лечмен | The Washington Post

США вернулись - в качестве развивающегося рынка

Соединенные Штаты рискуют уподобиться России 1990-х, утверждает в своей статье для

target=_blank>The Washington Post Десмонд Лечмен, специалист по развивающимся рынкам, в прошлом высокопоставленный сотрудник МВФ. "Весной 1998 года я испытал шок, осознав, что кучка молодых олигархов ради собственной наживы ведет российскую экономику к катастрофе", - пишет автор. Те же чувства он испытывает теперь, глядя на ситуацию в AIG, Bear Sterns и других финансовых учреждениях.

Как и российские олигархи, кучка трейдеров и топ-менеджеров поставила США и глобальную финансовую систему в унизительное положение, безрассудно рискуя чужими деньгами ради личного обогащения, утверждает Лечмен. Министры финансов Полсон и Гейтнер, а также глава ФРС Бен Бернанке выглядят совершенно беспомощными перед лицом экономической бури, полагает он. "Самая четкая параллель между политикой США и ситуацией на развивающихся рынках - это наши неверные действия перед лицом банковского кризиса", - пишет автор.

Глубинные проблемы с финансовым здоровьем банков неверно воспринимаются как проблемы с ликвидностью, считает он. В США имеются, хотя и в более мягкой форме, "кровосмесительные связи правительства с крупными корпорациями", которые столь мешают реформам в Азии, а националистические речи американских политиков похожи на выступления "латиноамериканских демагогов", утверждает Лехмен. "Хваля наших трудящихся, мы игнорируем склонность нашей нации год от год тратить больше, чем мы производим, и откладывать решение крупных проблем на потом", - пишет он.

О развивающихся рынках напоминает и суицидальная тенденция занимать слишком много денег за рубежом, пишет автор, напоминая о катастрофическом обвале валют Таиланда, Индонезии и Южной Кореи в 1997 году, а также о российском дефолте 1998 года. "Хуже того, мы занимаем у Китая, России и ближневосточных нефтедобывающих стран, которые нас не особо любят", - поясняет он. Как и Аргентина, США даже не задумываются, станут ли иностранцы вечно финансировать их мотовство, а потому затевают слишком дорогостоящие программы. Между тем биржевые аналитики считают, что вероятность дефолта США по внешнему долгу составляет 10%. "Если мы будем импровизировать вместо того, чтобы трезво разбираться с реальными проблемами, то окажемся среди тех стран, на которые долго смотрели свысока", - резюмирует Лечмен.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru