Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2012 г.

Дэвид Хершенхорн | The New York Times

Россия облегчит закон о создании политических партий

Реагируя на недовольство по поводу спорных парламентских выборов в декабре и массовые уличные протесты в Москве, последовавшие за ними, Госдума в пятницу единогласно одобрила законопроект, упрощающий создание новых политических партий, пишет The New York Times.

"Это именно то, на чем настаивала несистемная оппозиция", - сказал журналистам в Москве глава парламентского комитета по общественным объединениям Алексей Островский. Закон позволит новым партиям участвовать в региональных и местных выборах уже ближайшей осенью.

Законопроект, предложенный в декабре президентом Дмитрием Медведевым, должен пройти через Совет Федерации и поступить на подписание к президенту, поясняет корреспондент.

"Но некоторые критики заявили, что законопроект зашел слишком далеко, сделав регистрацию партию такой легкой, что это расколет оппозицию, разбив ее как бокал с вином, и лишь послужит для усиления контроля Кремля, если не будут предприняты дальнейшие меры, позволяющие формирование партийных блоков", - пишет автор статьи Дэвид Хершенхорн.

"Какая же это победа здравого смысла", - сказал в парламенте в пятницу лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, посетовав, что есть другие законы, не позволяющие партиям объединяться в избирательные блоки.

Однако даже некоторым самым решительным критикам правительства пришлось признать, что эта законодательная норма является позитивной мерой. Ее приветствовал, например, Сергей Удальцов, лидер "Левого фронта". "По-моему, этот шаг был сделан во многом благодаря деятельности граждан, которые в последние месяцы вышли на улицы, чтобы выдвинуть свои требования", - сказал он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru