Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2013 г.

Джеймс Пикфорд | Financial Times

"Русские анклавы" в Британии оказались в центре внимания

Смерть Бориса Березовского привлекла внимание к состоятельным россиянам, которые проживают на севере Суррея и востоке Беркшира, а также целой сети фирм, которые обслуживают их потребности в этом районе, пишет The Financial Times. "За последние 10 лет российские сверхбогачи вложили миллионы в усадьбы и особняки в двух местных фешенебельных населенных пунктах - в Уэнтворте, тенистом анклаве в Беркшире, где имеется примерно 700 домовладений, и в охраняемом поселке Сент-Джорджз-Хилл с собственной "ассоциацией жителей", который находится в Уэйбридже, графство Суррей", - сообщает журналист Джеймс Пикфорд.

По данным автора, в Сент-Джорджз-Хилл 430 объектов недвижимости, причем более ста из них приобретены русскими. Русские - "главный локомотив рынка", - отметил Саймон Эшуэлл, директор отделения риэлторского агентства Savills в Уэйбридже. С начала года на русских пришлась половина сделок по покупке жилья, средняя цена - 7 млн фунтов.

Местные фирмы извлекают доход: "новые обитатели обычно нанимают целый штат прислуги - от кухарок и экономок до водителей и личных секретарей", говорится в статье. Русские клиенты консультируются в Property Concierge Company даже о нюансах культуры: например, что приличествует надеть на родительское собрание в школу.

Череда необъясненных смертей соотечественников и страх перед преступниками подпитывают спрос на услуги охранников. Часто телохранителями у русских служат отставные британские военные и полицейские. По словам неназванного местного риэлтора, в Сент-Джорджз-Хилл за последние три года значительно ужесточены меры безопасности.

Эшуэлл подметил: его русские клиенты охотно знакомятся с англичанами, но от своих русских соседей держатся подальше, сообщает издание. Возможно, им не хочется встречаться с теми, кого они знали на родине, предполагает Тим Хаббард из фирмы, консультирующей покупателей недвижимости.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru