Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2013 г.

Кортни Уивер | Financial Times

Русские на Кипре ищут способ избежать потерь

Большинство банков Кипра должны открыться в четверг, и многие российские вкладчики обдумывают способы обойти ограничения по снятию и переводу денег, пишет Financial Times.

Большая часть вкладов на сумму свыше 100 тысяч евро в Банке Кипра и в Laiki Bank, в конечном итоге, принадлежат российским бенефициарам. Об этом сообщил Financial Times человек, близкий к одному из кредитных учреждений. "Это означает, что российским компаниям и частным вкладчикам придется выплатить львиную долю местного пакета помощи", - отмечает автор статьи Кортни Уивер.

По словам источника, российские клиенты двух банков потеряют 3,5-4 млрд евро. Однако Евгений Тарзиманов, банковский аналитик Moody?s в Москве, назвал эту оценку оптимистичной, дав понять, что оценка Moody?s выше.

Николай, предприниматель из Челябинска, обладающий вкладом на Кипре, утверждает, что в России получить деньги из замороженного банка было бы несложно: "Вы звоните управляющему банком, даете ему 10% и оставляете остальное себе. Но здесь бы это не сработало".

Другие продемонстрировали бόльшую предприимчивость. "Если у вас есть счет не только на ваше имя, но и на имя жены, матери, отца, детей, то можно распределить деньги между всеми счетами своих родственников и потихоньку начать их выводить", - сказал российский юрист на Кипре, не пожелавший назвать свое имя.

Киприоты "сидят и ждут в надежде, что правительство позаботится о них", добавил он. А русские, которые пережили три финансовых кризиса за два десятилетия, "привыкли сами заботиться о себе".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru