Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2013 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Российская элита теперь взяла за обычай отдых на родине

Для некоторых представителей российской элиты сужаются возможности поездок по миру, утверждает Financial Times. Таких людей мало, но их число растет, добавляет журналист Чарльз Кловер.

Он приводит случай из практики Аннетт Лофтус, владелицы неназванного московского турагентства люкс-класса. Ее клиенты заказывают турниры по гольфу на Северном полюсе, джип-сафари по солончакам Боливии. А однажды некий человек попросил организовать для своего начальника, не называя его имени, "отдых в стране, не входящей в Интерпол". "В тот раз Лофтус отказала. Как она пояснила, во-первых, стран, не входящих в Интерпол, очень мало и "ни в одну из них мне неохота организовывать поездки". Во-вторых, ее смутила "моральная сторона", пишет газета.

Как бы то ни было, в последнее время у Лофтус прибавилось клиентов с "юрисдикционными проблемами", как она сама выражается. В этой связи автор напоминает о "Законе Магнитского" в США и вероятности принятия подобных санкций в ЕС.

Между тем в России не так уж много мест, пригодных для отдыха люкс-класса. "У нас нет ничего подобного Куршевелю или Сейшелам. Единственная альтернатива - Сочи и Черноморское побережье", - заметила редактор журнала "Сноб" Ксения Соколова. "Мне кажется, российское правительство развивает Сочи в том числе потому, что вскоре очень многие люди окажутся в ситуации, когда им больше некуда ехать", - добавила она.

Автор комментирует: Путин и Медведев часто фотографируются на отдыхе в Сочи. "Это патриотический вариант отпуска. Где бы ни находился Путин, это место становится модным", - заметила Соколова.

Газета замечает: Алимжан Тохтахунов по кличке Тайванчик, любитель Сочи, купил в Красной Поляне квартиру. "Он скрывается от ордера на арест, выданного в США по обвинениям в том, что в 2002 году он подкупил судей на Олимпиаде", - говорится в статье. В недавнем интервью российскому GQ Тохтахунов сказал, что в Сочи очень красиво, но там невозможно хорошо пообедать.

По мнению издания, ограничения на передвижения теперь связаны не только с проблемами юридически-правового толка в странах Запада, но и с политикой самого Кремля: "военные и технический персонал, имеющие доступ к гостайнам, в большинстве своем не имеют права выезжать за границу". С 2009 года высокопоставленные сотрудники спецслужб обязаны запрашивать специальное разрешение на зарубежные поездки, утверждает автор.

В последнее время Путин разъяснил, что высокопоставленным чиновникам следует проводить больше времени на родине, продолжает издание. "Когда отношения с Западом испортились после возвращения Путина к власти и принятия "Закона Магнитского", Кремль внес в госполитику нотки ксенофобии", - говорится в статье. По сообщению "Известий", некоторые депутаты-единороссы готовят закон о том, что парламентарии смогут выезжать за границу лишь со специального разрешения спикера.

Факт тот, что, по словам Лофтус, большие компании россиян все чаще предпочитают отдыхать в России: кататься на снегоходах по Байкалу или осматривать вулканы Камчатки.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru