Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2013 г.

Даниэль Брёсслер | Süddeutsche Zeitung

Москва запугивает немецкие фонды

На прошлой неделе, как сообщает немецкая газета Süddeutsche Zeitung, по всей России начались проверки неправительственных организаций (НПО), финансируемых из-за рубежа, а "потому вызывающих подозрение у российских властей". Проверяются и немецкие организации. Так, российские правоохранители заинтересовались расположенным в Москве Фондом имени Фридриха Эберта (FES), поддерживаемым СДПГ, и близким к ХДС Фондом имени Конрада Аденауэра (KAS), чей филиал находится в Санкт-Петербурге. В ходе многочасовых проверок сотрудники прокураторы и налоговой полиции перебирали документы, в то время как работникам фондов было предложено заполнить анкеты с вопросами касательно персонала и организации, а их представители были вызваны в прокуратуру.

Немецкие организации отказались на этот раз от внятного протеста - по всей видимости, пишет автор материала Даниэль Брёсслер, из "нежелания дразнить российские власти".

Как заявил руководитель филиала Фонда имени Фридриха Эберта в РФ Райнхард Крумм, организация "исходит из того, что может продолжить свою работу", ведь это "была обычная рутинная проверка, в ходе которое не было предъявлено никакого обвинения".

Таким образом, отмечает издание, обе организации "почувствовали на себе последствия кампании, с помощью которой Владимир Путин хочет свести к минимуму западное влияние, которое предположительно стоит за протестами против нечестных выборов и произвола властей".

МИД Германии, в свою очередь, заявил, что "ограничение деятельности немецких фондов приведет к долгосрочному ухудшению российско-германских отношений".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru