Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2013 г.

Макс Фишер | The Washington Post

Помощь Кипру: геополитический провал России

"Кипр и Евросоюз достигли соглашения по финансовой помощи маленькому государству еврозоны с измученной экономикой. Это хорошие новости для Кипра (даже если сделка обернется неудачей, по крайней мере, она положит конец неопределенности) и для ЕС. Но завершение эпопеи с финансовой помощью Кипру стало плохой новостью для России: оно сигнализировало о неудачной попытке Москвы выступить в качестве альтернативы ЕС", - пишет в блоге The Washington Post Макс Фишер.

У России была заинтересованность в оказании экономической помощи Кипру: в противном случае российские граждане теряют миллиарды долларов. Кипр также является "вассальным государством Москвы, маленьким полезным союзником в таких вопросах, как отправка оружия в Сирию", рассуждает автор.

Между тем переговоры Никосии с Москвой и на прошлой неделе оказались безрезультатными, отмечает автор. Москва, кажется, пыталась прийти к соглашению, но по-своему, полагает Макс Фишер.

Россия, вероятно, пыталась принудить Кипр заключить сделку, которая была бы максимально выгодной для нее. "Перед Кипром стоял выбор: либо стать мальчиком на побегушках у российского незаконного капитала, либо окончательно повернуться лицом к Европе", - приводит автор мнение обозревателя The Financial Times Пола Мерфи.

"Согласно заключенной договоренности, вкладчики, имеющие более 130 тыс. долларов в кипрских банках (многие из них - российские олигархи, скрывающие деньги на Кипре) потеряют еще больше, чем предполагалось ранее... Кипр как государство окажется в большей степени обязанным ЕС", - рассуждает Макс Фишер.

"Эта история может показаться знакомой людям, внимательно наблюдавшим за событиями холодной войны, когда такие жесткие средства контроля над Восточной Европой, как "доктрина Брежнева", породили политические волнения, распад Советского Союза и последующее расширение НАТО на восток вплоть до Румынии. Это, конечно, экстремальный пример, но он отражает определенные навыки Москвы по ведению внешней политики", - говорится в статье.

У Москвы, без сомнения, на руках были все нужные карты, чтобы победить на Кипре. Но, кажется, она не осознала, что сама игра изменилась: это уже больше не холодная война, пишет Макс Фишер.

"Между прочим, Россия, вероятно, получит урок и на Ближнем Востоке: она может отправлять сколько угодно оружия верному союзнику Башару Асаду, но не сможет остановить "арабскую весну", - утверждает автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru