Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2014 г.

Марк Маккиннон | Globe and Mail

Аннексия Крыма еще сильнее расколола ослабленную российскую оппозицию

"Если бы он голосовал от всего сердца, депутат Дмитрий Гудков подал бы бюллетень против российской аннексии Крыма в Госдуме на прошлой неделе", - пишет московский корреспондент Globe and Mail Марк Маккиннон.

Но вместо этого Гудков решил воздержаться, отмечает автор.

"Если политик проголосует против этой аннексии, то он не патриот, согласно государственной пропаганде, - сказал он перед голосованием. - Нас могут заклеймить как предателей".

Законопроект был принят в Думе большинством в 445 голосов против одного, четверо воздержались. Одинокий голос против подал Илья Пономарев, отмечает издание.

"Решение Гудкова промолчать далеко не является исключением в среде российской оппозиции. Многие люди, противостоящие Кремлю в других вопросах, фактически поддерживают аннексию Крыма, обнаруживая расхождения в политически разноликой оппозиционной коалиции, которая вряд ли в чем-то едина, кроме своей нелюбви к Кремлю", - пишет Маккиннон.

Либеральный антикремлевский активист Олег Козловский отмечает: "И слева, и справа есть люди, поддерживающие [аннексию Крыма]: левые - потому что они видят в этом возвращение СССР, правые - потому что они поддерживают националистическую составляющую этой кампании".

В 2014 году Кремль жестко обрушился на своих внутренних оппонентов, считает автор. Лидер оппозиции Алексей Навальный был помещен под домашний арест, ему было запрещено принимать посетителей и пользоваться интернетом и мобильным телефоном.

"Немногие из оставшихся в стране информагентств, не находящихся под контролем Кремля, вновь столкнулись с давлением по поводу политической линии в освещении событий на Украине", - говорится в статье.

По словам Козловского, он ожидает, что репрессии внутри страны усилятся на фоне развития кризиса на Украине.

Навальный - который заявил в своей статье в The New York Times, что Западу следует ответить на аннексию Крыма адресными санкциями против ближайшего окружения Путина - готовится к более суровому наказанию, отмечает журналист.

"Да, и чтоб не было иллюзий. За эту радость от введения санкций против ворья некоторым придется заплатить, - написал кто-то в Twitter Навального. - Надо сумочку собирать в СИЗО".

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru