Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2014 г.

Питер Бейкер и Майкл Д.Шир | The New York Times

Теперешний вызов для США - как остановить дальнейшее продвижение Путина

Хотя во вторник Обама повторил, что Запад не признает аннексию Крыма, чиновники США и европейских стран в кулуарах пришли к выводу, что Крым потерян и теперь истинная проблема - в том, как не позволить России еще сильнее дестабилизировать Украину, пишет The New York Times. Обама дал понять: дополнительные санкции против России последуют лишь в том случае, если президент Путин совершит еще один провокационный шаг, полагают журналисты Питер Бейкер и Майкл Д.Шир. "Во время 40-минутной пресс-конференции в Гааге все упоминания о новых действиях против России сопровождались оговоркой: "если ситуация ухудшится", - поясняют они.

Обама признал: реалии означают, что Крым находится под контролем России. "Было бы неискренне утверждать, что есть простое решение для урегулирования того, что уже произошло в Крыму, - сказал он, - хотя, знаете ли, у истории есть забавная манера выписывать петли и повороты, она не движется по прямой".

Для США и их европейских союзников вопрос состоит в том, довольствуется ли Путин победой в Крыму, комментирует газета. Путина не поколебали текущие санкции, но пока неясно, хватит ли у него смелости не считаться с более жесткими.

"Кажется, возможно все что угодно, но некоторые американские и европейские чиновники исходят из тезиса, что Путин не вторгнется на Восточную Украину открыто, а предпочтет некий темный промежуточный план - применит местных агитаторов и, возможно, спецназовцев под прикрытием, чтобы еще сильнее разжечь недовольство в преимущественно русскоязычных областях", - говорится в статье.

По данным газеты, чиновники администрации Обамы на ежедневных совещаниях разрабатывают так называемые "санкции среднего диапазона" - более широкие, чем финансовые санкции в отношении отдельных лиц, но более узкие, чем гонения на целые сектора экономики. Это могут быть меры, например, в отношении конкретных институций, связанных с правящей элитой.

Экс-постпред США в НАТО Иво Х.Даалдер заявил, что приоритетом должна быть Восточная Украина, а не Крым.

"Однако администрация не может признать это публично, так как это будет воспринято как знак капитуляции. В Конгрессе и демократы, и республиканцы продолжают заявлять, что аннексию следует аннулировать", - пишет издание.

Что дальше? "Часть американских чиновников подозревает, что сосредоточение войск на украинских границах может быть блефом Путина. Дескать, если он воздержится от полномасштабного вторжения, Запад утешится, заодно фактически смирившись с аннексией Крыма", - пишут авторы.

По мнению американского эксперта Леона Арона, мотивы Путина - в равной мере внутриполитические и внешнеполитические. Его популярность возросла, когда он бросил вызов США и Европе, так что, возможно, внешнее давление его не остановит. "На данный момент очень трудно сказать, что будет, так как суть не в реальной ситуации, а в том, как воспринимает ее лидер", - пояснил Арон.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru