Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 марта 2014 г.

Лоуренс Норман и Бенуа Фокон | The Wall Street Journal

Евросоюз работает над юридическим укреплением режима санкций

Европейский суд общей юрисдикции - второй по значимости суд Евросоюза - предлагает внести поправки в процедуру введения санкций, чтобы снизить возможность оспорить их в судебном порядке, сообщают корреспонденты The Wall Street Journal, ознакомившись с текстом предложения.

Предложенные поправки дадут членам ЕС право в особых случаях знакомить суд с секретными разведданными, не открывая их стороне защиты. В прошлом дипломаты не раз отмечали, что невозможность предоставить в качестве доказательства засекреченные данные значительно увеличивает риск, что введение санкций будет оспорено. В случае успеха инициативы европейские правительства смогут направлять секретные улики отдельным файлом, а не вместе со всей доказательной базой, сообщается в статье.

В последние 10 лет Евросоюз все больше полагался на санкции как на инструмент внешней политики, применяя их против компаний и частных лиц по всему миру: от Сирии до Зимбабве и Ирана, отмечают авторы статьи. Проблема оспаривания санкций занимала лидеров ЕС весь последний год и была одной из причин их осторожного подхода к точечным мерам против российских чиновников за аннексию Крыма.

"Предложения Европейского трибунала потребуют тщательного изучения, чтобы убедиться, что они не противоречат праву на справедливое судебное разбирательство", - цитирует WSJ Ричарда Блейкли, юриста, успешно представляющего интересы ряда иранских компаний.

Габриэль Штайнхаузер приняла участие в написании данной статьи

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru