Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2003 г.

Чарльз Клоуэр | Financial Times Deutschland

США хотят проверить иракские нефтяные сделки, совершенные при Саддаме

Правительство США собирается рекомендовать будущему иракскому министерству нефти осуществить проверку договоров, подписанных с фирмами из России, Франции и Китая.

"Каждый из этих договоров должен быть исследован на предмет законности его статуса", - сказал в беседе с журналистом Financial Times Филипп Кэрролл, назначенный Пентагоном консультант США в Багдаде.

Будущее нефтедобывающей отрасли ? это один из центральных вопросов в восстановлении Ирака. Предприятия из России, Франции и Китая заключили многочисленные соглашения с режимом Саддама Хусейна. Теперь они опасаются, что их отстранят от участия в разработке нефтяных месторождений, так как их правительства выступили против войны.

"Кто-нибудь из министерства нефти должен будет решить, идет ли речь в том или ином соглашении о полноценном контракте или это только договор о намерениях", - сказал Кэрролл, бывший председатель правления фирмы Shell. Действующих договоров "относительно немного". Чаще речь идет о переговорах между прежними правителями и некоторыми нефтяными фирмами, которые достигли "различного уровня прогресса".

Кроме того, следует проверить "корректность" договоров. "Некоторые из них кажутся сомнительными, так как одна из сторон имеет по ним слишком большие преимущества". Сам Кэрролл еще не изучал договоры и не собирается этого делать. "Это дело министерства", - сказал он. Как он лично утверждает, сегодня его основная цель ? устранить дефицит бензина в Ираке и поднять уровень добычи нефти.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru