Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2003 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

Вашингтон прерывает отношения с Тегераном

Соединенные Штаты прервали отношения с Ираном и теперь пытаются дестабилизировать правительство, обвиняя иранский режим в оказании поддержки "Аль-Каиде" - организации бен Ладена, которая готовится этим летом провести крупномасштабное наступление. По словам Washington Post, после 11 сентября американское правительство имело секретные контакты с эмиссарами Тегерана, и в некоторых случаях получало обнадеживающие сигналы о борьбе с терроризмом. Ситуация резко изменилась после терактов 12 мая в Эр-Рияде. По данным ЦРУ, эти теракты были задуманы и подготовлены руководителями "Аль-Каиды", нашедшими убежище на территории Ирана. Тегеран через своего министра иностранных дел Харрази, заявил, что не сотрудничает с Усамой, более того, были арестованы некоторые его соратники, бежавшие из Афганистана.

Именно вчера арабская газета Al Watan сообщила о том, что Саиф аль-Адель, которого считают новым военным руководителем и третьим лицом в "Аль-Каиде", находится под арестом. Но в Вашингтоне подозревают, что в действительности иранские власти оказывают ему протекцию и позволяют ему заниматься террористической деятельностью и подготовкой камикадзе. По этой причине Соединенные Штаты решили прервать контакты с Ираном, и, по данным Washington Post, завтра в Белом доме состоится совещание, на котором будет рассматриваться вопрос о новой политике в отношении этого исламского государства. Помимо контактов с "Аль-Каидой" у Вашингтона вызывают опасения программы ядерного перевооружения и роль религиозных шиитских лидеров в соседнем Ираке. В эти дни американцы начали телевизионное вещание в Багдаде в противовес иранским СМИ, призывающим к изгнанию из страны оккупационных сил и созданию исламского государства. Washington Post полагает, что Пентагон решил дестабилизировать режим и планирует свергнуть его изнутри силами более либеральной оппозиции. Не случайно в субботу 127 представителей реформаторских кругов направили письмо религиозному лидеру Али Хаменеи. В послании говорится о том, что тот, кто выступает против попыток шагов навстречу, предпринимаемых президентом Хатами, подвергает страну опасности. Иран может ожидать такой же финал, как и Ирак, хотя могут быть применены совершенно иные стратегические решения. "Времени остается не так уж много, - говорится в послании. - Большая часть населения испытывает неудовлетворенность и разочарование, иностранные войска окружили страну со всех сторон".

По данным Washington Post, Госдепартамент согласен со сменой курса в отношении Ирана, но испытывает сомнения в способности реформаторов свергнуть режим изнутри, даже при содействии Соединенных Штатов. Между Пентагоном и Госдепартаментом произошла стычка по вопросу об отношении к "Моджахеддине Хальк", иранской оппозиционной группировке, базирующейся на территории Ирака. Министерство обороны США планировало использовать боевиков группировки как потенциальный военный инструмент против Тегерана, а дипломаты выступают за ее разоружение. Иран превращается в новый объект внимания со стороны США в войне против терроризма, в то время как "Аль-Каида" готовится к летнему наступлению. Еженедельник Newsweek пишет, что волна терактов может прокатиться в ближайшие 30-90 дней: руководство Соединенных Штатов полагает, что террористы могут нацелиться на объекты на американской территории. Но пока, однако, Вашингтон вновь открыл свое посольство в Саудовской Аравии и консульства в Джидде и Дахране. В самих Соединенных Штатах сохраняется оранжевый уровень тревоги из-за возможных терактов. Но сегодня последний день празднования Memorial Day, и уровень напряженности может начать снижаться. Вчера утром в Майями в результате взрыва в машинном отделении корабля Norwegian Cruise Line погибли три члена экипажа. По мнению представителей Береговой охраны, проводящей расследование инцидента, вероятнее всего, речь идет о несчастном случае.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru