Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2003 г.

Мари-Кристин Пти-Пьер | Le Temps

Швейцария, русские, вокзальные часы и позитивное мышление

Санкт-Петербург готовится отметить свое 300-летие с помпой ? и с полным набором организационных проблем, которые всегда возникают в связи с подобными событиями. Уже год как Швейцария рада тому, что она имеет возможность оказать честь творению Петра Великого. Это в какой-то мере и ее город. Разве не швейцарские архитекторы, в том числе тессинец Доменико Трезини, внесли решающий вклад в строительство столицы царей?

Головоломная задача ? что подарить ко дню рождения? ? была весьма элегантно решена. Швейцария хотела подарить городу 100 вокзальных часов, которые должны были привнести ритм в жизнь петербуржцев. Но некоторое время назад поползли неприятные слухи. В минувшее воскресенье они были подтверждены журналистами из NZZ am Sonntag: Швейцарии нет в списке приглашенных. Как и Норвегии ? еще одной страны, упрямо не желающей вступать в Евросоюз, как и балтийских стран. Кандидаты в ЕС смогут сесть за общий стол, они получили свои пригласительные билеты ? на этом настояли их европейские старшие братья. Празднество избранных украсят и такие "гиганты", как США и Индия, но Швейцарии на нем не будет.

И этот в тот самый момент, когда Комиссия по финансам только что согласилась выделить кредит в 500 тысяч франков на изготовление упомянутых часов.

Что делать? Обижаться? Об этом и речи быть не может! Часы были заказаны в пятницу, по окончании заседании Комиссии по финансам. Это подтверждает посол Иоханнес Матьясси, директор Presence Suisse. "Мы поедем в Санкт-Петербург одни, месяц спустя, по случаю проведения русской недели. Тогда президент ассоциации и преподнесет в подарок часы", ? говорит он.

В конце концов, и в департаменте иностранных дел полагают: не так уж это плохо ? обменяться любезностями в рамках российско-швейцарского свидания "тет-а-тет". Ведь на официальных торжествах Швейцария была бы всего лишь одной маленькой нацией среди множества других, тогда как в двусторонних контактах она продемонстрирует всю свою значимость. Вот что значит позитивное мышление!

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru