Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2003 г.

Редакция | Yomiuri

В районе самой большой подводной пещеры на Окинаве будет открыт туристический центр

Недавно водолазы обнаружили подводную известняковую пещеру, на данный момент самую крупную в Японии. Пещера обнаружена на острове Окинава, недалеко от поселка Оннасэн, расположенного в районе береговой линии Мандзамо, которая выходит в Восточно-Китайское море. В окрестностях пещеры будет построен новый туристический комплекс.

Главный тоннель пещеры и его ответвления имеют общую длину 640 метров. До сих пор самой большой подводной пещерой в Японии считалась Хидэнтигама, расположенная в районе острова Кумэдзима. Ее длина составляет 487 метров.

По результатам первых исследований, проведенных в недавно обнаруженной пещере, можно предположить, что ее общая длина может превышать даже километр.

Жители поселка Оннасэн планируют создать совет, который должен решить, как сохранить пещеру и в то же время использовать ее в туристических целях.

38-летний водолаз Тосиаки Хиробэ, житель поселка Оннасэн и владелец магазина водолазного оснащения, впервые обнаружил вход в пещеру, расположенную на глубине 28 метров в 1,5 км к востоку от Maндзамо, в апреле 1998 года.

Прошлым летом Хиробэ вместе с четырьмя водолазами произвел более 70 погружений с целью исследования пещеры.

Как сообщает Хиробэ, вход в пещеру имеет 50 см в высоту и 1 м в ширину. Этого достаточно, чтобы один человек в полной водолазной экипировке с кислородным баллоном мог туда проникнуть.

Водолазы установили, что длина главного тоннеля пещеры 310 метров, однако они полагают, что на самом деле он намного длиннее. На расстоянии 45 м от входа было обнаружено около 20 ответвлений, идущих от главного тоннеля.

Сталактиты величиной более метра спускаются со свода и стен, а сталагмиты поднимаются снизу.

Вся нижняя часть пещеры покрыта илистой грязью. Поскольку свет сюда не проникает, не исключено, что в дальнейшем здесь удастся обнаружить особые формы жизни, не встречающиеся в других местах.

Масааки Кимура, профессор университета Рюкю, начал проводить исследования, чтобы определить возраст пещеры.

"Изучив протяженность пещеры, уже сейчас можно сказать, что это самая большая в Японии известняковая подводная пещера. А глубина, на которой находится пещера, позволяет предположить, что она около 10 тысяч лет назад еще находилась над поверхностью воды", - сообщил Кимура.

Представители администрации поселка Оннасэн сообщили, что в самое ближайшее время будет сформирован совет, в который войдут представители ассоциации водолазов и коммерческих предприятий поселка. Совет должен определить, как можно использовать пещеру в целях расширения туристического бизнеса.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru