Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2006 г.

Нил Бакли | Financial Times

Путин пытается успокоить энергетические тревоги ЕС

Вчера президент Владимир Путин попытался снизить напряженность между Россией и Европейским союзом по вопросам энергетики, настаивая на том, что Россия "была, есть и будет" надежным поставщиком для Европы.

Однако он предупредил, что любое открытие российского энергетического рынка - в том числе допуск независимых производителей к российской монополии на газопроводы, на котором настаивает ЕС - должно сопровождаться со стороны европейских стран предоставлением российским компаниям доступа к европейской энергетической инфраструктуре.

Официальные лица на саммите ЕС-Россия в летней резиденции Путина в черноморском городе Сочи говорят, что Россия предприняла попытку снять трения, вызванные решением российской газовой монополии "Газпром" в январе приостановить поставку газа Украине из-за разногласий по вопросу цен.

Один из представителей Европы сказал, что Россия дала понять, что в будущем, возможно, будет готова к подписанию договора Энергетической хартии, международного соглашения, в котором прописаны рыночные правила для торговли энергоносителями при некоторых условиях. Россия подписала договор, но не ратифицировала его, ссылаясь на то, что ее не устраивают отдельные его положения.

Участники саммита отметили, что встреча в недружественном тоне плохо отразилась бы на намеченном на июль саммите развитых промышленных стран группы "большой восьмерки". Саммит будет проходить в Санкт-Петербурге, и основной темой обсуждений там будет энергетическая безопасность.

Однако обе стороны по окончании вчерашнего совещания сказали, что им удалось достичь прогресса. "Мы более сорока лет надежно, день в день, минута в минуту и в полном объеме исполняем свои обязательства перед нашими европейскими партнерами", - сказал Путин. Однако, настаивал он, эти отношения должны быть "взаимными". "Если наши партнеры ждут от нас какого-то эксклюзива, ждут, что мы выстроим абсолютно либеральную политику в доступе к инфраструктуре, добыче и транспортировке, то у нас возникает вопрос: что мы получаем взамен?"

Если Европа не может обеспечить России эквивалентные услуги, следовательно, надо найти "способ адекватного возмещения".

Тон Путина отличался от его воинственного настроя после встречи с немецким канцлером Ангелой Меркель в прошлом месяце. Он сказал тогда, что Россия сталкивается с барьерами на западе, севере и юге и может в будущем переместить свои энергетические инвестиции на новые рынки, например в Китай.

Стороны также обсудили кризис вокруг ядерной проблемы в Иране и утвердились в общности своих позиций по этому вопросу.

Отвечая на просьбу прокомментировать высказанную в прошлом месяце вице-президентом США Диком Чейни критику демократии в России, Путин предпочел не ввязываться в бой.

"Соединенные Штаты - один из крупнейших наших партнеров, мы дорожим развитием отношений с этой страной, - сказал он. - И уверен, что в Соединенных Штатах достаточно много политических сил, которые так же относятся к развитию отношений с Российской Федерацией".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru