Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2006 г.

Шейла Макнатли и Бен Уайт | Financial Times

Скиллинг и Лэй осуждены по делу Enron

Бывшие руководители Enron Кеннет Лэй и Джеффри Скиллинг в четверг были признаны виновными в мошенничестве и сговоре в связи с их ролью в крахе энергетического трейдера. Такова развязка драмы, изменившей облик американского бизнеса.

Вердикт является крупнейшей победой федерального правительства в пятилетнем наступлении, которому предшествовала волна преступных махинаций, подорвавшая доверие инвесторов, уничтожившая тысячи рабочих мест и разрушившая материальные ценности стоимостью в миллиарды долларов.

Некоторые присяжные говорили, что считают себя участниками борьбы против корпоративных злоупотреблений, которая заставила американских законодателей принять закон Сарбанеса-Оксли, требующий ужесточить подотчетность руководителей и директоров корпораций.

"Несомненно, это самый серьезный и душераздирающий опыт в моей жизни, - заявила на пресс-конференции участница коллегии присяжных Кейти Харрисон, учительница начальной школы. - Я сражалась за справедливость".

После пятидневного совещания по делу, включавшему в себя ненадлежащее партнерство с целью сокрытия долга, Лэй, бывший президент компании, был признан виновным по шести эпизодам электронного мошенничества, мошенничества с ценными бумагами и сговора. Кроме того, судья Сим Лейк заявил, что признал Лэя виновным по четырем эпизодам банковского мошенничества в другом деле, которое рассматривалось на прошлой неделе без участия присяжных.

Скиллинг, бывший генеральный директор, был признан виновным по 19 эпизодам сговора, мошенничества с ценными бумагами, инсайдерской торговли и ложных заявлений. Он был оправдан по 9 из 10 эпизодов инсайдерской торговли.

Возможно, им обоим придется провести остаток жизни в тюрьме. 64-летнему Лэю грозит 45 лишения свободы, 52-летнему Скиллингу - 185 лет. Приговор будет вынесен 11 сентября.

Когда был прочитан вердикт, лицо Лэя стало серым. Его жена и дочь закрыли лицо руками и плакали. Все пятеро его детей сгрудились вокруг него. Выражение лица Скиллинга, чья жена отсутствовала в зале суда, было непроницаемым. Его адвокат Дэниел Петрочелли пообещал "сильную" апелляцию.

Эксперты отметили, что, судя по вердиктам, присяжных не убедили аргументы защиты о том, что в компании не было бухгалтерских махинаций, а к краху привела потеря доверия, спровоцированная проверками регулирующих органов, аналитиками и СМИ.

Генри Ху, бизнесмен и профессор права в Университете Техаса, заявил: "Это символичный финал пьесы-моралите. Словом "Enron" можно пугать детей. Обычные инвесторы вряд ли следили за аналогичными делами, WorldCom и Tyco, но следили за этим. Они знали, кто эти люди".

Присяжные заявили, что их вердикт не основан на показаниях одного свидетеля или одной улике, и признались, что их мнение менялось.

"Ты чувствовал себя, как мячик в пинг-понге", - заявил на пресс-конференции присяжный Дуг Баггетт, руководящий юридическим отделом.

Судья Лейк заявил, что поручительства в 5 млн долларов достаточно, чтобы отпустить Скиллинга до вынесения приговора, но он велел Лэю сдать паспорт, а его пятерым детям зарегистрировать свои дома как обеспечение залога.

Тем временем консорциум американских и европейских хеджевых фондов решил купить заграничные активы Enron за 2,1 млрд долларов наличными.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru