Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2006 г.

Редакция | Le Figaro

Путин хочет торговать энергетикой, "святая святых" своей экономики

В Сочи завершил работу 17-й саммит ЕС-Россия, проходивший на фоне кризиса взаимного доверия менее чем за два месяца до встречи "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге

Владимир Путин хотел, чтобы это было главной темой "его" саммита - так и получилось: энергия действительно была в центре дискуссий между Москвой и Брюсселем на 17-й встрече, прошедшей в курортном городе Сочи на побережье Черного моря. Российский президент воспользовался этой встречей, чтобы навязать "свои" правила игры представителям Европейского союза - Жозе Мануэлю Баррозу, Вольфгангу Шюсселю и Хавьеру Солане. И это за семь недель до саммита "большой восьмерки", который состоится 15 июля в Санкт-Петербурге. "Если наши европейские партнеры ждут, что мы их запустим в святая святых нашей экономики, в энергетику, и запустим так, как многие бы хотели, то мы ждем встречных шагов на критических и самых важных направлениях для нашего развития", - заявил российский президент на пресс-конференции.

"В какие вы нас пустите месторождения?"

Напряженность между Европейским союзом и Россией сохраняется уже много месяцев, и Владимир Путин говорил без обиняков. "Если наши партнеры ждут от нас какого-то эксклюзива, ждут, что мы выстроим абсолютно либеральную политику в доступе к инфраструктуре, добыче и транспортировке, то у нас возникает вопрос: что мы получаем взамен?" - добавил он в конце саммита. "Может, добыче и транспорту - но в какие вы нас пустите месторождения?" - спросил Путин европейцев. "Если этого нет - а этого нет, - тогда мы должны найти способ адекватного возмещения", - твердо заявил он.

Россия действительно обладает крупнейшими в мире запасами газа и покрывает 26% потребностей ЕС в природном газе. Но Брюссель настаивает на том, чтобы доступ к российским ресурсам стал более соревновательным: сейчас добыча и экспорт контролируются полугосударственным гигантом "Газпромом" - крупнейшим в мире производителем газа. В свою очередь, газовый гигант сталкивается с противодействием европейским стран его стремлению получить долю в газораспределительных компаниях на территории ЕС, чтобы контролировать всю цепочку - вплоть до потребителя. В этом году российская компания неоднократно демонстрировала свое недовольство и даже намекала, что она может переориентировать экспорт в Азию, в частности в Китай, в который она собирается прокладывать газопровод. Тем не менее, Путин решил успокоить своих западных собеседников. "Никакой альтернативой Китайская Народная Республика потребителям наших энергоресурсов в Европе не является", - заверил российский президент.

"Проблема отсутствия доверия к России"

Со своей стороны, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу признал, что некоторые "чувствительные" вопросы еще нуждаются в разрешении. "Мы осознаем общность наших интересов". "Так что я хотел бы подчеркнуть: с нашей стороны это не проблема отсутствия доверия к России как надежному поставщику", которым Россия "всегда была", добавил португальский представитель. ЕС продолжает ожидать от Владимира Путина гарантированных цен и поставок газа и вновь потребовал от него присоединения к Международной энергетической хартии. Его подпись положила бы конец монопольному владению "Газпромом" газовыми коммуникациями.

Зимой Россия перекрыла поставки газа Украине, ведя против нее ценовую войну, что выразилось в сокращении поставок и для ЕС, поскольку коммуникации проходят по украинской территории. В конце концов кризис был урегулирован после вмешательства западных стран, но это ударило по доверию к России как поставщику газа.

Двойное соглашение по проблеме виз

Еще один сюжет, давно поднимающийся в отношениях между Москвой и Брюсселем, это вопрос о визах. Впрочем, это был единственный конкретный результат встречи. Соглашения об упрощении выдачи виз и о реадмиссии нелегальных мигрантов были подписаны главой российской дипломатии Сергеем Лавровым и европейским комиссаром по международным делам Бенитой Ферреро-Вальднер в присутствии президента Владимира Путина и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. Впрочем, долгие месяцы переговоры топтались на месте. Вступив в силу, эти соглашения позволят некоторым категориям граждан (бизнесменам, студентам, журналистам) выезжать из России в страны ЕС и наоборот, проходя упрощенную визовую процедуру и не подвергаясь бюрократическим проволочкам. Упрощено будет и то, что на дипломатическом языке именуется "реадмиссией". Проще говоря, российского нелегала или гражданина третьей страны, находящегося в России транзитом, будет проще выпроводить с территории ЕС в начальный пункт его путешествия. Эта мера, принятия которой добивался Брюссель, ежегодно касается сотен людей.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru