Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2006 г.

Редакция | Le Matin

Жак Ширак стал героем сатирического документального фильма

Вслед за Сильвио Берлускони, высмеянном в "Каймане" Нани Моретти, Жак Ширак стал героем 90-минутной сатирической документальной ленты, подводящей безжалостный итог его 40-летней политической карьеры. Фильм выйдет на французские экраны 31 мая.

Документальный фильм построен на архивной телехронике, сопровождаемой фиктивными признаниями 73-летнего главы государства, рейтинг которого за год до президентских выборов упал до самой низкой отметки.

"Откровенно говоря, власть мне осточертела. У меня есть дар ее завоевывать, но потом она мне осточертевает", - так французский президент голосом имитатора Дидье Гюстена оценивает свой уникальный политический путь в фильме под названием "В шкуре Жака Ширака".

Эта "неавторизованная автобиография" - плод титанического труда журналиста Мишеля Руайе и сатирика Карла Зеро, который просмотрел посвященные Жаку Шираку кадры телехроники за 40 лет его карьеры.

Лента нередко выглядит жестокой, каковой она, бесспорно, была бы в отношении многих других политических деятелей. Ее создатели хорошо повеселились, "стыкуя" вместе диаметрально противоположенные заявления, сделанные с интервалом в несколько лет, а то и нескольких недель.

Примеров тому множество: это и вступление Испании в Евросоюз, и отставка правительства, и бесконечные обещания снизить налоги. Но самый яркий пример - это стыковка кадров 80-х годов, на которых Жак Ширак называет "одержимостью" борьбу за безопасность на дорогах, и кадрами мая 2002 года, на которых он провозглашает эту борьбу "великой целью" своего пятилетнего президентского правления.

Тем не менее, Карл Зеро, один из авторов комментария (наряду с Эриком Земмуром, журналистом из консервативной газеты Le Figaro), уверяет, что он вовсе не хотел создать "фильм-бомбу, уничтожающий Ширака" и тем более не собирался подражать американскому режиссеру Майклу Муру, автору фильма "Фаренгейт 9/11" - памфлета на Джорджа Буша.

Создатели фильма не только высмеивают: они пытаются проследить жизненный путь блестящего молодого человека, для которого политика является не страстью и не призванием, а всего лишь "ремеслом". В этой ленте мы видим, как начиная с 1967 года Жак Ширак неустанно колесит по Франции, умело применяя свои профессиональные трюки, когда нужно выпить стаканчик вина с избирателями или эффектно подняться на трибуну во время предвыборной кампании...

Источник: Le Matin


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru