Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2006 г.

Корреспондент | Der Spiegel

СПИД пришел из Камеруна

О том, что СПИД сначала распространился среди шимпанзе и лишь потом перекинулся на человека, предполагали уже давно. Но сейчас ученые смогли проследить путь вируса до одной из стай человекообразных обезьян в Камеруне

Как сообщает в журнале Science Беатрис Хан из Университета Алабамы в Бирмингеме, в результате семилетнего труда был разработан соответствующий метод исследования. Только таким образом можно было проследить генетический след вируса, не нанеся вреда животным, существование которых и без того находится под угрозой.

Ученым в их работе приходилось бороться с густыми джунглями и собирать там экскременты диких обезьян. В общей сложности было собрано 1300 проб. Уже давно известно, что у обезьян имеется собственный штамм вируса СПИДа, который называется Simian Immunodeficiency Virus (SIV) - вирус иммунодефицита обезьян. Однако этот вирус очень редко поражает шимпанзе. Но сейчас исследовательская группа под руководством Хан обнаружила значительное генетическое соответствие между вирусом SIV у шимпанзе, обитающих на реке Санага на юге Камеруна, и распространенным среди людей вирусом ВИЧ-1. "Генетическое соответствие впечатляющее", - говори Хан.

Впервые вирус иммунодефицита человека был зарегистрирован у мужчины из Киншасы, столицы Конго. Предполагается, что в Камеруне его укусила обезьяна или что при разделке туши обезьяны у него произошел контакт с ее кровью, и таким образом он был инфицирован вирусом SIV. Затем вирус мог распространиться по реке Санага, важной водной артерии региона.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru