Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

От хоккея до попсы: Россия продолжает побеждать

В субботу российский поп-певец Дима Билан со второй попытки выиграл финал "Евровидения", обеспечив своей стране право в следующем году провести этот престижный музыкальный конкурс в Москве. Россияне, которые совсем недавно отпраздновали череду спортивных побед, восприняли первое место Билана как очередной международный триумф и повод для гордости, отмечает западная пресса. Исполнителя поспешили поздравить президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Россия принимает участие в песенном конкурсе "Евровидение" уже 14 лет, напоминает Die Tageszeitung, но лишь теперь ее представитель сумел уехать домой с победой. Дима Билан полностью оправдал надежды, возложенные на него всем народом, и инвестиции в размере 10 млн евро.

Билан извивался на сцене Белградской арены в лучших традициях ирландца Джонни Логана, выигравшего конкурс в 1980 и 1987 годах, отмечает обозреватель Ян Феддерсен, а после праздновал победу в окружении 700 фанатов из России. Тогда же, светясь от счастья, он заявил: "Женщины - мои любимые создания". Это утверждение стоило понимать как отповедь "голубым" фанатам, которые не прочь были превратить Билана в своего "плюшевого героя", разъясняет газета. Однако "полностью гетеросексуальный сын своей страны" развеял подобные слухи, говорится в статье.

А вот немецкая девичья группа No Angels заняла позорное последнее место, поделив его с представителем Великобритании Энди Эбрахамом, сетует немецкое издание. Тем не менее, нельзя утверждать, что Россия победила исключительно благодаря поддержке Восточной Европы: Билан выиграл бы даже в том случае, если бы голосовали только те страны, которые участвовали в конкурсе до падения "железного занавеса", подсчитал корреспондент Die Tageszeitung.

Номер Билана представлял собой настоящее шоу, рассказывает The Guardian: для участия был специально приглашен олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко. Ранее Билан стал лауреатом национального конкурса MTV Awards, указывает издание, а в финале "Евровидения" 2006 года занял второе место, уступив финским "рок-монстрам" Lordi. Открывала шоу прошлогодняя победительница Мария Шерифович, а на трибунах "Белградской арены" присутствовало 20 тыс. человек.

В одной только Франции 53-й европейский песенный конкурс смотрели в субботу вечером 3,1 млн телезрителей, сообщает французская газета Libération - половина от числа тех, кто наблюдал за финалом чемпионата Франции по футболу.

Россияне продолжают праздновать череду недавних триумфов, пишет International Herald Tribune. Совсем недавно российская сборная завоевала первое место на чемпионате мира по хоккею, петербургский "Зенит" выиграл Кубок UEFA, а в минувшую среду Москва успешно организовала финальный матч Лиги чемпионов. Своими недавними успехами Россия обязана денежным вливаниям в спорт и индустрию развлечений, которые поступают благодаря притоку нефтяных доходов, объясняет IHT.

Несмотря на позднее завершение финала, президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин поспешили поздравить новоиспеченного короля "Евровидения", обращает внимание издание. Глава государства обрадовал певца звонком в три часа ночи, Путин же довольствовался телеграммой, где заявил, что эта победа - не только личный успех Димы Билана, но и еще один триумф всей России. В России давно существовало досадливое чувство, будто победить в "Евровидении" - конкурсе, который ежегодно смотрит более 100 млн человек, - стране мешает предвзятое отношение к ней за границей.

Однако на этот раз российского певца ждал успех. Билан исполнил песню на почти безупречном английском, сообщает наблюдатель, при этом частенько обнажал свою грудь. В выступлении также участвовали олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, кружившийся вокруг Билана по льду прямо на сцене, и венгерский скрипач, аккомпанировавший певцу на скрипке Страдивари.

Тем не менее, не все откликнулись на победу положительно - есть мнение, что "Евровидение" поощряет самые слезливые поп-композиции и стили. По мнению московского продюсера и музыкального обозревателя Михаила Козырева, "Евровидение" свело международный музыкальный бизнес к минимально возможному общему знаменателю. "По мне, это какое-то общемировое заразное психическое заболевание, - возмущается критик. - Лучше бы подобное внимание привлекло какое-то достойное дело".

Также по теме:

Туристов здесь не ждут? (Frankfurter Allgemeine)

Многомиллионная инвестиция России (Die Tageszeitung)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru