Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2009 г.

Джон Р. Болтон | The New York Times

Быстрый способ проиграть в гонке вооружений

Планы администрации Обамы - это быстрый способ проиграть в гонке вооружений, уверяет на страницах The New York Times Джон Р. Болтон, бывший постоянный представитель США в ООН.

"Во-первых, цели администрации выгодны почти исключительно Москве", - пишет Болтон, утверждая, что Обама заранее пошел на уступки России, увязав общую тему противоракетной обороны с наступательным потенциалом, а также намекнув на возможность отмены конкретных проектов вроде размещения элементов ПРО в Польше и Чехии либо торга на сей счет.

"Во-вторых, администрация Обамы сильно ослабляет наш стратегический наступательный и оборонительный потенциал", - утверждает автор. Так, проект бюджета Пентагона предполагает значительное сокращение ассигнований на противоракетную оборону и возвращение к концепции ПРО на театре боевых действий вместо защиты населения США от ракет противника.

В-третьих, такие инициативы Обамы, как ратификация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, переговоры о запрете гонки вооружений в космосе и запрет производства высокообогащенного урана и плутония оружейной категории, подорвут преимущества США, считает Болтон.

Автор сожалеет, что администрация понуждает Израиль к фактическому отказу от ядерного оружия, так как истинная угроза исходит от государств типа Ирана и Северной Кореи, которые подписывают многочисленные договоры о контроле вооружений и беспардонно их нарушают.

Единственным препятствием для политики, сильно ослабляющей США, остается Сенат, подчеркивает Болтон, призывая избирателей напомнить своим представителям о необходимости уберечь страну.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru