Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Мартин Хок | Frankfurter Allgemeine

Российские инвестфонды не радуют

Российские инвестиционные фонды в текущем году принесли своим клиентам серьезные потери, пишет Мартин Хок в статье на сайте газеты Frankfurter Allgemeine. Британская аналитическая компания F&C усматривает причины в недостаточной борьбе с коррупцией в России и скептически оценивает перспективы дальнейшего развития.

Юджиния Ананьянтс-Джексон, аналитик компании F&C, указывает на экономические причины этого негативного развития. По ее словам, президент Дмитрий Медведев испытывает давление, столкнувшись с упреками в неспособности создать привлекательный инвестиционный климат. Причинами этого являются вездесущая коррупция, слабость юстиции и массированное вмешательство государства.

В первом квартале 2011 года из России были выведены 21 млрд долларов. Это, как отмечает автор статьи, на 62% больше, чем в предыдущем квартале. И это несмотря не улучшившуюся конъюнктуру благодаря выросшим ценам на нефть и другие сырьевые ресурсы. В составленном организацией Transparency International списке стран, подверженных коррупции, Россия занимает 154-е место из 178 - по соседству с Камбоджей, Кенией и Таджикистаном.

Президент России действительно заявил о крупных реформах, продолжает автор. Например, он хочет составить четкий план приватизации на ближайшие три года, требует от государственных предприятий большей прозрачности, а также отозвал представителей правительства из руководящих органов этих предприятий. Кроме того, должны быть лучше защищены права миноритарных акционеров.

Впрочем, аналитик F&C настроена скептично, поскольку предыдущие попытки реформ заканчивались безрезультатно. По ее мнению, "серьезные падения российских акций в цене оправданны, пока Медведев не достиг успеха в своих попытках провести реформы".

Весьма сдержанную позицию по отношению к российскому рынку акций занимает и инвесткомпания Barings. Развитие этого рынка разочаровало, несмотря на то, что его поддерживают высокие цены на нефть и сильный рубль, указывают эксперты компании.

Barings расчитывает на то, что цена барреля нефти останется выше 100 долларов, говорится далее в статье . Это обеспечит солидный профицит бюджета, благодаря чему должен повыситься спрос внутри России.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru