Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Майк Боэм | Los Angeles Times

Лос-анджелесский музей сильно проиграет из-за российско-американской судебной тяжбы

Российская Федерация запретила своим художественным музеям предоставлять экспонаты для выставок в США, напоминает The Los Angeles Times. Причина - решение американского суда, вынесенное в пользу еврейского религиозного движения "Хабад", которое претендует на религиозные книги и рукописи, хранящиеся в России. "Российское эмбарго уже повлекло за собой срыв одной выставки в американских музеях и перенос еще одной на неопределенный срок. Теперь же может случиться, что Художественный музей графства Лос-Анджелес (LACMA) недосчитается 38 экспонатов на крупной выставке мусульманского искусства, которая должна открыться 5 июня", - пишет журналист Майк Боэм.

Летом прошлого года окружной суд США постановил, что Россия должна вернуть "Хабаду" ценное собрание книг и рукописей религиозного содержания. "Несмотря на американское законодательство и заверения дипломатов, российские власти выразили опасения, что произведения искусства, предоставленные американским музеям, могут быть арестованы в качестве "залога", - говорится в статье.

В LACMA во вторник воздержались от комментариев по поводу переговоров с российской стороной. Пресс-секретарь музея подчеркнула, что выставка "Дары султана: искусство дарения подарков при дворах мусульманских правителей" состоится даже в том случае, если экспонаты из России не прибудут.

Запрет коснулся и других музеев: нью-йоркский "Метрополитэн" не получил четыре картины для выставки Сезанна и одну - для выставки искусства XIX века. В ответ он предостерег, что не предоставит костюмы для выставки о творчестве модельера Поля Пуаре. Выставка "Сокровища Эрмитажа: драгоценности российской короны" в Хьюстоне отложена на неопределенный срок.

Госдепартамент США заявил, что американская сторона заверила на высочайшем уровне, что произведениям искусства ничто не угрожает. Он сослался на федеральный закон, запрещающий предъявлять правовые притязания на произведения, временно предоставленные некоммерческим учреждениям культуры США.

"Хабад" подал иск в 2004 году, напоминает газета, тяжба длилась без малого шесть лет. Судья постановил, что Россия должна вернуть так называемую "коллекцию Шнеерсона" - 12 тыс. книг и рукописей, а также 25 тыс. страниц записей раввинов, конфискованных государством в ходе русской революции и Второй мировой войны.

По словам поверенного "Хабада", музей LACMA недавно попросил движение разъяснить России, что не намеревается накладывать арест на экспонаты выставки. Юристы "Хабада" и LACMA подали в окружной суд США в Вашингтоне специальный документ, заверяющий, что "Хабад" не пытается срывать некоммерческий обмен произведениями искусства между народами России и США.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru