Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Французские политики и интеллектуалы со страниц Le Monde обращаются с призывом выразить солидарность с сирийским народом и потребовать прекращения кровопролития в Сирии. Представьте себе целые города, отрезанные от мира, танковые патрули и снайперов, расстреливающих толпу, незаконные аресты, тюрьмы, пытки: "так в Сирии обращаются со студентами, демократами, обычными гражданами, которые по всей стране день за днем мирно, ценой сотен жизней и тысяч арестов, требуют свободы и достоинства, в которых им всегда отказывали", - пишут авторы обращения.

"Представьте себе страну, живущую при диктатуре, передающейся от отца к сыну, уже сорок лет, - говорится в статье. - Такова Сирия клана Асадов, государство, повсюду насадившее варварство и попирающее общечеловеческие законы. Миллионы беззащитных граждан были доведены до восстания. Гостеприимный и мирный народ отказался терпеть, и это восстание с голыми руками против машины смерти - настоящее чудо. Не отступая перед наступающим террором, демонстрируя достойное восхищения мужество, манифестанты, похоронив своих мертвых, на следующий день возобновляют борьбу".

"Все это достойно восхищения. Все это ужасно. Все это происходит в атмосфере всеобщего безразличия. Безразличия международного сообщества, безразличия наших представителей, безразличия общественного мнения, отводящего взгляд в другую сторону. Границы закрыты, гуманитарным организациям и международной прессе въезд запрещен: Тихо, здесь убивают! Убийства продолжаются. Кровь течет рекой".

Издание приводит имена сирийских должностных лиц, стоящих за репрессиями, призывая запомнить их "в ожидании предстоящего наказания перед лицом сирийского народа и международной совести". "Сейчас надо выйти на улицы и потребовать прекратить убийства. Пусть наши лидеры не ограничиваются благочестивыми предупреждениями. Башар Асад не объявлен ни преступником, ни человеком вне закона. Международный суд не предъявил ему никаких обвинений. ООН не предъявила убийцам ультиматум с требованием убрать танки и войска под страхом исключения", - пишут авторы обращения, призывая присоединиться к ним и принять участие в митинге солидарности с сирийским народом, который пройдет 29 мая в Париже.

Авторы обращения - Мишель Рокар, Доминик Сопо, Бернар-Анри Леви, Франсуа Олланд, Жан-Луи Бьянко, Корин Лепаж, Пьер Анри, Ромен Гупиль, Дан Франк, Бенжамен Стора, Фети Бенслама, Жаки Маму, Бернар Шалша, Жульен Дрэ, Мохаммед Сифауи, Югетт Хомски-Магни, Мазарин Пинжо, Жиль Эрцог, Жан-Люк Бенмиа, Пьер Берже, Бертран Деланоэ

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru