Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Россию пригласили присоединиться к антикоррупционному пакту ОЭСР

Группа государств по борьбе со взяточничеством в международной торговле на церемонии в Париже пригласила Россию присоединиться к их пакту, после того как российский парламент принял закон, запрещающий российским компаниям давать взятки иностранным чиновникам, пишет The New York Times.

Церемония положила начало процессу присоединения России к антикоррупционной конвенции Организации экономического сотрудничества и развития. Это также шаг на пути к полноценному членству России в ОЭСР, так как участие в конвенции является одним из требований к претендентам на вступление в организацию.

"Это важный шаг для России и для всех членов и партнеров ОЭСР, - сказала на церемонии госсекретарь США Хиллари Клинтон. - Россия убрала важное препятствие на пути бизнеса и экономического роста".

Новый закон, в частности, повышает штрафы, которые могут быть наложены на российские компании, дающие взятки иностранным чиновникам, и вводит уголовную ответственность. "Но опыт последнего времени ставит под сомнение готовность России к транснациональному преследованию взяточничества. Даже в тех случаях, когда Германия и Соединенные Штаты преследовали собственных граждан или предприятия за подкуп российских чиновников, российские правоохранительные ведомства не брали на себя лидирующую роль", - пишет автор статьи Эндрю Крамер.

В написании этой статьи принял участие Стивен Ли Майерс

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru