Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Майкл Швирц | The New York Times

Белорусский лидер может даровать своим конкурентам свободу в обмен на помощь

Оказавшись перед лицом усугубляющегося экономического кризиса в Белоруссии, авторитарный президент страны Александр Лукашенко дал понять в среду, что он может освободить из тюрьмы своих политических конкурентов. Вероятно, он готов на сделку с западными правительствами в обмен на финансовую помощь, пишет The New York Times.

"До недавнего времени Лукашенко открыто насмехался над требованиями Соединенных Штатов и Евросоюза об освобождении примерно двух дюжин деятелей оппозиции, задержанных за участие в крупной акции протеста против победы президента на подтасованных выборах в прошлом году", - напоминает автор статьи Майкл Швирц.

Но теперь белорусская экономика, похоже, оказалась в состоянии свободного падения. Резервы в иностранной валюте истощаются, цены растут, белорусский рубль девальвируется. По словам экономистов, Белоруссии не обойтись без иностранной помощи, но кредит в размере 3 млрд долларов, обещанный Россией, поступит не сразу, да и в любом случае его может оказаться недостаточно. Вся надежда остается на Запад.

Лукашенко признал в среду, что его призывают к освобождению политзаключенных. Он сказал, что их, возможно, освободят, добавив: "Нечего государственные деньги транжирить в тюрьме, проедать хлеб".

"Это сигнал, что наше правительство открыто для сделки", - сказал Сергей Чалый, независимый экономист из Минска.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru