Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Стивен Эрлангер и Лиз Олдермен | The New York Times

Над G8 нависла тень кризиса евро

Открывающийся саммит G8 омрачен кризисом евро: новые проблемы в Греции вызвали дестабилизацию на биржах, сообщает The New York Times. "Это встревожило Вашингтон и повлияло на споры о том, кто должен стать новым главой МВФ", - отмечают журналисты Стивен Эрлангер и Лиз Олдермен. Невзгоды евро и спровоцированная ими разобщенность Европы опасны для оздоровления западной экономики, протекающего неравномерно.

"Весь последний год ЕС и МВФ пытались успокоить рынки облигаций, но демонстрации против мер экономии в Испании, Португалии и Греции, перепалки европейских лидеров из-за финансовых проблем Греции и категоричные возражения Европейского Центробанка против реструктуризации греческого долга - все это совпало во времени и спровоцировало резкий взлет курса гособлигаций на минувшей неделе", - говорится в статье. Некоторые аналитики считают, что проблемы евро - угроза для оздоровления экономики США.

Европейские лидеры хотят, чтобы новый глава МВФ был назначен незамедлительно, и в большинстве своем поддерживают кандидатуру Кристин Лагард, министра финансов Франции. Со своей стороны, администрация США призвала к открытым выборам и дала высокую оценку и Лагард, и Агустину Карстенсу, кандидату от Мексики.

Как бы то ни было, G8 отошла на второй план из-за более многочисленной и более ориентированной на экономические вопросы встречи G20, участниками которой являются быстрорастущие развивающиеся рынки. "Конкуренция за глобальное лидерство стала острее, чем до финансового кризиса", - говорит Ян Техау, директор Carnegie Europe. G8 придется доказать свое значение и влияние в современном мире, заметил Дэвид Шорр из Stanley Foundation (США).

"Помимо экономических тем - включая вопросы, как Обама намерен снижать гигантский бюджетный дефицит Вашингтона, - лидеры рассмотрят новые проблемы: ядерную безопасность после катастрофы на "Фукусиме" и способы содействия "арабской весне", - пишет газета. Один из главных вопросов - как укрепить экономики арабских стран и создать рабочие места в условиях нестабильности и массовой молодежной безработицы.

"Но, скорее всего, лидеры стран G8 погрязнут в спорах о своих собственных экономических и политических невзгодах", - пишет газета. Если долг Греции не будет реструктурирован, она сделается иждивенцем ЕС. Растут курсы долговых обязательств Италии и Испании. Аналитик Брюс Стоукс из German Marshall Fund (Вашингтон) назвал кризис евро "замедленным крушением поезда". Несмотря на миллиардные кредиты, предоставленные Греции, Португалии и Ирландии, инвесторы далеко не уверены в способности этих стран восстановить экономику. В ЦБ ЕС уверяют, что реструктуризация греческого долга поставит под удар Испанию и Италию.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru