Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Эндрю Крамер | The New York Times

Спецназ подавил акцию протеста оппозиции в столице Грузии

Полиция жестоко подавила акцию протеста оппозиции в Тбилиси в среду вечером, разогнав около тысячи демонстрантов, занявших трибуну, с которой президент Грузии Михаил Саакашвили должен был наблюдать за военным парадом в четверг, пишет The New York Times.

Пока люди из толпы разбегались в стороны в клубах слезоточивого газа, один из автомобилей, уезжавших с места происшествия, сбил полицейского. По сообщениям информагентств, в машине находилась лидер грузинской оппозиции Нино Бурджанадзе или ее телохранители. Проправительственный телеканал Rustavi 2 сообщил о гибели полицейского, сославшись на представителей МВД. В результате действий полиции также пострадали около 20 протестующих.

"Организаторы движения протеста в Грузии моделировали свои демонстрации по принципу народных восстаний на Ближнем Востоке и требовали отставки Саакашвили", - пишет автор статьи Эндрю Крамер. Бывший министр обороны, живущий за границей, Ираклий Окруашвили, призвал своих сторонников устроить в среду "День гнева". Но во вторник он отменил массовую демонстрацию, вступив в разногласия с Бурджанадзе.

В написании статьи приняла участие Мзия Купуния

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru