Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Ульрих Клаус | Die Welt

Как интернет может представлять угрозу для климата?

На каждый запрос в поисковой системе Google тратится столько же энергии, сколько расходует энергосберегающая лампа в час, пишет Die Welt.

Поисковая система Google ратует за новую, якобы "зеленую" информационную эру - а заодно рекламирует и сама себя. "Тот, кто работает с информацией в сети, вместо того чтобы перемещать во времени и пространстве людей, экономит сырьевые ресурсы и творит добро для окружающего мира" - так должно выглядеть послание концерна.

Такое понятие, как Green-IT, является неотъемлемой составляющей процесса переработки данных, сберегающего экологию. Google, добавляет издание, демонстративно инвестирует в производство энергии с помощью ветряков. "Создается впечатление, что индустрия информационных технологий стоит чуть ли не на пороге создания возобновляемых компьютеров", - иронично замечает автор, добавляя, что реальность на самом деле выглядит иначе.

Уже давно домашние компьютеры, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а также вся сетевая инфраструктура стали самым ненасытным пожирателем энергии в мире. По оценкам экспертов Технического университета Дрездена, потребление энергии интернетом неуклонно растет. Ученые подсчитали, что к 2030 году Всемирная сеть будет потреблять столько же энергии, сколько расходует все человечество.

При этом, замечает автор, выкладки исследователей из Дрездена все же являются теоретическими и необязательно на деле произойдет то, что они прогнозируют. Тем не менее меры по экономии электроэнергии при использовании технических средств перекрываются с лихвой приростом затрат. Так, основатель социальной сети Facebook объявил о том, что планирует открыть социальную сеть для детей младше 13 лет - до этого законодательством США это было запрещено.

Как отмечает далее автор публикации, экологи приходят к выводу, что выбрасываемый в результате обеспечения функционирования интернета объем диоксида углерода сопоставим с аналогичными показателями в авиасообщении.

Опасения экологов связаны и с новоявленным трендом под названием Cloud-Computing, "облачное вычисление". Эта концепция предполагает использование программно-аппаратного обеспечения, доступного пользователю через интернет или локальную сеть в виде сервиса. По оценкам, к 2020 году использование этой технологии потребует расходования 2 трлн киловатт энергии.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru