Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2011 г.

Михаил Фишман | Die Welt

Путин хочет вернуться в Кремль - помешать ему может только Медведев

"Экс-президент и нынешний премьер Владимир Путин всеми силами демонстрирует: он хочет вернуться к власти. Однако действующий президент Дмитрий Медведев ведет себя все более уверенно", - пишет сегодняшняя Die Welt.

По словам премьера Путина, создаваемый им "Народный фронт" открыт для всех, кого объединяет стремление к более сильной России. "Формально же, "Народный фронт" - не что иное, как путинская "Единая Россия" с включенными туда неправительственными организациями, находящимися под колпаком власти. Но и не это главное. Самое главное, что фронт призывает Путина "на царство".

"Путин, - продолжает Фишман, - всеми силами демонстрирует, что планирует свое возвращение. Он сильнее других, никто не может встать ему поперек пути". При этом действующий президент за все то время, что находится у власти, так и не смог стать самостоятельной политической фигурой. "Он не сумел создать вокруг себя сплоченную команду, а может рассчитывать на пару-тройку лояльных кремлевских чиновников. Он не решает ни единого вопроса без Путина, а последний, похоже, намеренно ставит ему палки в колеса". Не является выходом из ситуации и отставка премьера - парламент, две трети в котором находится в руках "Единой России", скорее лишит власти самого президента.

Недавно, пишет обозреватель, миллиардер Михаил Прохоров заявил о своем решении возглавить подконтрольную Путину либеральную партию "Правое дело". Изначально партия должна была представлять интересы экономики и быть опорой Медведева, ведь именно он является апологетом модернизации в России. "Однако на деле это очередной проект Путина", - пишет Фишман, ссылаясь на осведомленные источники.

"Инсайдеры полагают, что между Путиным и Медведевым больше нет договоренностей. Медведев, по всей видимости, не обещал своему ментору устроить тому удобное возвращение в Кремль по истечении трехлетнего президентского срока. Медведев, похоже, сам готовится ко второму сроку", - замечает автор. Однако о своем решении он объявлять не торопится.

"Ситуация осложняется тем, что Путин с Медведевым больше не партнеры. Отношения между политиками явно испортились", - пишет автор, добавляя, что различные источники утверждают, что они даже не общаются. Медведев дал понять, что идея Путина с "Народным фронтом" ему не нравится. Однако самое большое разногласие между обоими произошло в конце марта, когда Путин назвал резолюцию ООН по Ливии "крестовым походом", в то время как Медведев ее одобрил.

Как отмечает автор статьи, изменился и тон, с которым Медведев публично комментирует позицию своего предшественника. Так, в ходе недавней пресс-конференции он упомянул о том, что премьер-министр считает, что процесс модернизации - это спокойное, постепенное продвижение вперед. При этом сам президент настаивает на ускорении процесса. "Тон, в котором Медведев отзывается о Путине, переменился: устами президента больше не говорит подчиненный".

Вместе с тем Медведев дал четко понять, что они с Путиным не могут быть конкурентами в ходе президентской гонки. Тем не менее наблюдатели в Москве уверены в обратном. "Президент, может, и стал более независимым, но тот факт, что он не добился за три года ничего того, что бы противоречило интересам Путина, говорит против него", - считает Фишман.

Путин больше не может доверять Медведеву, говорится в завершении статьи. Премьер видит, насколько президент окреп в своей должности. "Путин отдает себе отчет в том, что если он не вернется в 2012 году, никто больше не поверит в его возвращение потом, никто его больше не станет бояться и тем более слушать. У Путина выбора нет. (...) Однако есть небольшая формальная загвоздка: он должен объяснить это действующему президенту".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru