Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2014 г.

Джанлука Ди Фео | L'Espresso

Бейте Николая Лилина

Писателю, осудившему массовое убийство в Одессе, угрожают расправой, пишет Джанлука Ди Фео в материале, опубликованном в еженедельнике L'Espresso.

"То, что происходит в Одессе, не так уж далеко от нашей жизни - ветер ненависти долетает и до нас. И несет с собой конкретные угрозы в адрес писателя, - пишет автор статьи. - Николай Лилин опубликовал на своей странице в сети фото обгоревших тел пророссийских манифестантов, погибших в Доме профсоюзов в Одессе, и на него обрушился шквал нападок: сотни свирепых комментариев на итальянском, украинском, русском языках. Некоторые предлагают подкараулить его у дома. Силы правопорядка были вынуждены принять меры по обеспечению безопасности писателя".

"Лилин написал три романа, в одном из которых использовал свои воспоминания о Чечне, где он воевал в спецвойсках Москвы. Он рассказал о России олигархов и своем опыте татуировщика. Сегодня он - гражданин Италии, но он интересуется тем, что происходит в мире. Реакция на его сообщение о расправе в Одессе вызвала у него удивление, так как угрозы поступили не от Киева, а от некоторых украинцев, живущих в Италии", - пишет корреспондент.

Лилин говорит: "Обстановка очень серьезная, складывается впечатление, что некоторые украинцы в Италии, не имея возможности участвовать в том, что происходит в их стране, чувствуют себя ущемленными и начинают искать врага здесь. Этих людей, которые, я убежден, не представляют свою общину, не интересует политическая или интеллектуальная индивидуальность человека: они хотят отыскать цель, чтобы выплеснуть ненависть. Я часто критиковал решения российского режима, протестовал против Путина. И я всегда подчеркивал, что не принимаю ничью сторону. Я страдаю от того, что вижу, как украинцы любого происхождения погружаются в ненависть".

"Когда мне было 12 лет, - вспоминает Николай Лилин о событиях в Приднестровье, - молдавские националисты стали совершать массовые убийства, потом с другой стороны пришла русская армия, которая сражалась за свои интересы, и население оказалось зажатым между ними. Динамика событий на Украине такая же. Именно поэтому я попытался разбудить общественное мнение, чтобы объяснить, что повторяется все та же история, и мы, жители западных стран, должны проявлять осторожность: не следует поддерживать одну сторону, следует подталкивать их к диалогу", - передает издание.

Источник: L'Espresso


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru