Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Под Славянском убит итальянский репортер. Свидетель-француз дал интервью

"Славянск, убит итальянский фоторепортер" - эта статья Николы Ломбардоцци опубликована в газете La Repubblica.

"На Украине, разоренной гражданской войной, стреляют и гибнут, - пишет корреспондент. - Среди жертв теперь оказался итальянский фотограф, убитый вместе со своим русским переводчиком. Трудно получить точные данные в хаосе боев и при абсолютном отсутствии официальных источников. Андреа Рокелли, "Энди", и его московский переводчик Андрей Миронов вместе работали на Майдане в Киеве и в Крыму в дни российской аннексии".

"С уверенностью можно сказать только следующее, - говорится в статье: - вечером итальянский фоторепортер и его переводчик направились на автомобиле в Семеновку - населенный пункт, расположенный в районе Славянска. Речь идет о зоне, контролируемой российскими милиционными формированиями. Регулярная украинская армия окружила район бронемашинами и артиллерийскими установками, и каждый вечер после заката здесь происходят жестокие бои за клочок земли или за контроль над блокпостом. Эти двое приехали не в то время - именно в тот момент, когда начиналась атака".

"Вместе с ними находился французский фотограф Вильям Рогулен. В интервью Лючии Згуэлье, опубликованном в газете La Stampa, Рогулен рассказал, что в момент атаки он бы вместе с итальянским фотографом в селе Андреевка, в районе Славянска. Француз и местный водитель оказались единственными выжившими, говорится в статье.

"В тот день, в субботу, мы вместе поехали, чтобы сделать репортаж о гражданских, которых здесь обстреляли несколько дней назад из минометов. Нас самих обстреляли", - рассказал француз.

"Как только мы вышли из машины, мы сразу же услышали выстрелы из калашникова. Потом начался минометный обстрел. Мы спрятались во рву. Потом те, кто стрелял, скорректировали огонь, и гаубичный снаряд разорвался прямо в центре рва. Их двоих, несчастных, засыпало осколками. Меня ранило в обе ноги, и я начал кричать: "Мы журналисты!" - и размахивать фотокамерой. Я убежал. Наткнулся на сепаратистов - в противоположном направлении от того, откуда стреляли. Меня пропустили, потом на машине отвезли в больницу. В Славянске я связался с коллегами, чтобы найти Энди и Андрея", - сообщил фоторепортер.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, кто стрелял, Рогулен сказал: "Я не могу ответить на этот вопрос. Думаю, что это были украинцы, потому что там, откуда стреляли, откуда были произведены выстрелы, была сторона, где находились украинцы".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru