Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2016 г.

Петрина Энгельке | Handelsblatt

Пентагон хранит данные на дискетах

В бюджете США предусмотрены средства для закупки целого спектра новейших технологий - в первую очередь для министерства обороны: так, дроны-беспилотники участвуют в операциях по всему миру. Однако, согласно последнему отчету Счетной палаты США (GAO), одновременно с хайтек-технологиями используются и такие, которым уже исполнилось по несколько десятилетий, причем их обслуживание стоит немалых денег, передает журналистка немецкой Handelsblatt Петрина Энгельке.

Пример подобных растрат, согласно отчету Счетной палаты, - использование дискет (флоппи-дисков), способных сохранять информацию объемом до 1 мегабайта. Прежде всего подобные носители используются в ядерных силах США. А для системы командования и контроля, которая предназначена, в числе прочего, для подачи команд на запуск ядерного оружия, в Пентагоне вообще используют компьютеры IBM первой серии, говорится в статье.

Автор считает чудом то, что такие компьютеры вообще еще работают. Но Счетная палата обратила внимание на стоимость их технического обслуживания: в целом на IT-технологии в 2017 году выделено 89 млрд долларов, и большая часть этой суммы пойдет как раз на "техосблуживание".

Между тем рекордсменом по использованию устаревших технологий стало министерство финансов США. Его система для актуализации налоговых данных и расчета налоговых платежей и возвратов для американских граждан отметила свой 56-летний день рождения. Эта программа написана в ассемблер-коде и может работать только с соответствующим "железом".

Как бы то ни было, но до 2018 года Пентагон планирует заменить 8-дюймовые дискеты, сообщает журналистка. О том, что придет к ним на замену, никакой информации нет.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru