Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 мая 2016 г.

Адам Лещинский | Le Monde

Варшава готова на все ради своего союзника

Польша делает все, чтобы сохранить евроскептическую ось с Лондоном, пишет Адам Лещинский в статье, опубликованной в газете Le Monde.

Если и есть такая страна, которая должна чувствовать себя заинтересованной в вопросе возможного выхода Лондона из ЕС, то это Польша. Варшава прагматично подходит к данному вопросу. Ее главным образом волнует аспект, связанный с субсидиями сотням тысяч польских рабочих, уже проживающих в Соединенном Королевстве, и еще немного - национальная безопасность. Но никак не будущее Европы, говорится в статье.

В Варшаве новое консервативное правительство партии "Право и справедливость" (ПиС) разыграло сложную дипломатическую партию вокруг Brexit. Варшава хотела бы, чтобы ЕС был более слабым и менее объединенным, чем сейчас: лидеры ПиС любят критиковать "европейское супергосударство". Вместе с тем, они хотели бы, чтобы Польша и Великобритания оставались членами ЕС, прежде всего по причинам национальной безопасности и из экономических соображений. Варшава хотела бы, чтобы из Брюсселя бесконечно притекали деньги в казну, а Brexit может привести к сокращению поступающих денег, отмечает автор статьи.

Новые хозяева Польши также мечтают об оси евроскептиков в противовес интегралистской оси Берлин-Париж.

Не так давно премьер-министр Великобритании встретился с Ярославом Качиньским. Лидеры двух стран договорились между собой. Качиньский, как кажется, был удовлетворен тем, что права 600 тысяч поляков, уже работающих в Великобритании, будут сохранены. Остается загадкой, что получил Ярослав Качиньский от Дэвида Кэмерона. Качиньский, выступая в парламенте 2 мая, сказал: "Мы поддерживаем премьер-министра Кэмерона, по этой причине мы согласились на большие уступки". Саммит НАТО открывается в Варшаве 8 июля, через две недели после референдума по Brexit. Вот тогда будет понятно, в чем суть сделки и сдержит ли Кэмерон свои обещания, пишет автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru