Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2002 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Буш делает ставку на аятоллу

Не исключено, что после Саддама Ираком будет править шиитский религиозный деятель. Такое предположение выдвинула американская New York Times, в распоряжение которой попало письмо, адресованное заместителем министра обороны США Полем Вулфовицем аятолле Мохаммеду Бакиру аль-Хакиму. Заместитель руководителя Пентагона предлагает аятолле направить своего представителя на встречу иракской оппозиции, которая состоится в Лондоне 10 декабря. На повестке дня этой встречи будет вопрос о правительстве, которое придет на смену режиму Саддама.

Бакир аль-Хаким вызывает интерес у Вашингтона именно потому, что этот религиозный деятель пользуется поддержкой как Ирана, так и Кувейта. Он является авторитетным религиозным деятелем и потому, что его отец во время революции 1979 года был одним из ближайших соратников аятоллы Хомейни. Ирак - страна, в которой большинство населения (65%) составляют шииты, и именно в шиитских районах на юге страны в 1991 году население оказало самое упорное сопротивление Республиканской гвардии Саддама.

Неоднократно повторяющиеся в последние месяцы со стороны Ирана Мохаммеда Хатами призывы к диалогу с американской администрацией, вероятно, заложили основу для достижения соглашения по вопросу о Бакире Аль-Хакиме в качестве преемника раиса. Неофициальные данные, опубликованные в New York Times, позволяют сделать предположение о том, что Госдепартамент занимается поисками того, кто мог бы возглавить страну в послевоенный период. Одним из самых вероятных кандидатов в последнее время был бывший начальник генерального штаба Низар Хазраджии, но он был исключен из списка претендентов в связи с тем, что его обвиняют в совершении преступлений против человечности. Ахмед Чалаби, лидер Иракского национального конгресса, не пользуется доверием госсекретаря Колина Пауэлла, но тем не менее американцы не оставляют идею о кандидате, связанном с хашемитской монархией, которая правила Ираком до прихода к власти партии Баас.

Между тем вчера в Багдад прибыли 17 инспекторов ООН, семь из них - арабы. Уже сегодня они приступят к выполнению своих обязанностей. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан обратился к Саддаму из Парижа с просьбой "о тотальном сотрудничестве" и сообщил о том, что ответ на послание министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри о незаконности подобных инспекций будет сформулирован Советом Безопасности ООН. "Саддам не должен начинать игру в прятки, - предупредил британский премьер Тони Блэр. - Мы знаем, что у него есть оружие массового поражения, первым испытанием для него станет 8 декабря, когда он должен будет объявить о его наличии, если он этого не сделает, то нарушит резолюцию 1441". Чтобы не отвлекать внимание от инспекций в Багдаде, Пентагон решил вчера, что американские самолеты не будут отвечать на огонь иракских ПВО на юге страны. Глава инспекторов ООН Ханс Блиц лично рассказал членам Совета Безопасности о том, как Багдад принял первый контингент инспекторов. Вслед за этим развернулась дискуссия о продлении резолюции "Нефть в обмен на продовольствие", при помощи которой ООН контролирует иракский экспорт нефти. Действие резолюции продлено на полгода, но в сложившихся обстоятельствах Вашингтон просил ограничить действие резолюции 30 днями.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru