Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2003 г.

Редакция | The Guardian

Пиночет: "Я был демократом"

Аугусто Пиночет, бывший чилийский диктатор, при котором погибли 3 тысячи предполагаемых коммунистов и еще тысячи оказались в тюрьмах и подвергались пыткам, вчера заявил, что всегда был демократом и ни о чем не жалеет.

Как сообщил испаноязычный телеканал в Майами WDLP-22, тяжело больной генерал в одном из редких интервью назвал себя "ангелом", который в своих действиях всегда руководствовался любовью к родине.

"Я никогда не мечтал быть диктатором, потому что считал, что диктаторы плохо кончают, - заявил 87-летний Пиночет. - Я всегда действовал демократическими методами".

Генерал Пиночет пришел к власти в 1973 году, в результате поддержанного США военного переворота, и правил железной рукой, пока в 1990 году чилийцы не отвергли его. Его правление было отмечено нарушениями прав человека, массовыми смертями и исчезновениями.

На вопрос, жалеет ли он об этом, Пиночет ответил отрицательно. Он также отказался принести извинения противникам своего правительства.

"Перед кем мне извиняться? Говорят, что я должен просить прощения. За что?" - сказал он. Если кто-то должен просить прощения, то "марксисты, коммунисты", которые, по его словам, пытались его убить.

В 1998-99 году генерал Пиночет 17 месяцев находился под домашним арестом в Британии по обвинениям в геноциде, предъявленным испанским судьей. Попытки судить его в Чили за нарушения прав человека провалились, поскольку суд вынес решение о его недееспособности.

Пиночет сказал, что пишет книгу о своей жизни под названием "Caminos Recorridos" ("Дороги, по которым я прошел").

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru