Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2003 г.

Штефан Фос | Stern

Беззубые СМИ

Борис Грызлов в эти дни очень занят. Если верить российскому государственному телевидению, то сейчас в этом гигантском государстве ни одно открытие фабрики, ни один казацкий праздник, никакое чествование той или иной знаменитости не обходится без министра внутренних дел, который в принудительном порядке был отправлен в отпуск. Пусть событие и не кажется достаточно важным, все равно государственное телевидение показывает в новостях выдающиеся усы Грызлова. И все потому, что в стране идет предвыборная кампания, а Грызлов является председателем прокремлевской партии "Единая Россия".

"Политика управляемой демократии"

В финале кампании перед парламентскими выборами, намеченными на 7 декабря, граждане каждый вечер видят по телевизору, куда завел российские средства массовой информации патронат президента Владимира Путина. В стране не осталось ни одного всероссийского телеканала, который не находился бы в зависимости от государства. Телевидение, важнейшее еще со времени советской власти средство пропаганды, снова строго придерживается кремлевской линии. Потерпевшими оказались, прежде всего, коммунисты, которые когда-то сами давили свободу слова, а теперь, будучи главными конкурентами Кремля на выборах в парламент, стали основной жертвой.

Уже во времена Бориса Ельцина, предшественника Путина, окологосударственные средства массовой информации в предвыборной борьбе не проявляли особой щепетильности по отношению к оппозиции. Но если в 1999 году СМИ вели предвыборную борьбу, нападая на личности, то на этот раз в них воцарилась государственная скука.

Сначала слово предоставляется Грызлову

Во время этой предвыборной кампании вечерние новости на государственном канале РТР, а также на полугосударственном Первом канале идут по одной и той же схеме. Сначала слово в репортаже из провинции предоставляется Грызлову. Затем следует критика коммунистов за вывешивание советского флага над зданием Думы, репортаж о предоставлении отдельными кандидатами в депутаты неверных сведений о своем имуществе или же об их контактах с бизнесменом Борисом Березовским, впавшим у Кремля в немилость.

Слово дается преимущественно пенсионерам, ветеранам войны и другим типичным представителям коммунистического электората, которые ругают председателя компартии Геннадия Зюганова и его политику. Звучат высказывания вроде: "Позор для России!" или "Мне стыдно за эту партию".

У Зюганова имеется простое объяснение этой однобокой подаче информации: "Каждый понедельник глава кремлевского штаба вызывает к себе руководителей крупных телеканалов и дает им установку, каких политиков следует показывать и как".

Оказавшийся в прошлом году против своей воли под государственным контролем телеканал НТВ пытается сохранить собственное лицо, однако и ему не удалось избежать влияния Кремля.

Даже Совет Европы обращает внимание на то, что в России, которая входит в эту организацию, что-то не так со свободой средств массовой информации и предвыборной кампанией. Все три всероссийских телеканала представляют информацию односторонне, трактуя ее в пользу правительства, говорилось в конце октября в Страсбурге.

Теледебаты не имеют смысла

Каждое утро и каждый вечер более двадцати партий имеют право участвовать в теледебатах о внутренней безопасности, коррупции или деприватизации государственной собственности. Кремлевская партия "Единая Россия" добровольно отказалась от обмена ударами как с серьезными конкурентами, так и c мелкими партиями.

Это так же бессмысленно, как сравнивать хоккейного вратаря мирового класса Третьяка и вратаря любительской команды, сказал Грызлов. Критики, напротив, предполагают, что далеко не блестящие ораторы из прокремлевской партии испугались вопросов о бедности в стране, о кровавом конфликте в Чечне и о неисправных в зимнее время системах теплоснабжения.

Лишь газеты, которыми по преимуществу владеют олигархи, иногда позволяют себе высказывать собственную точку зрения. Однако эта критика проходит мимо большинства россиян. Тиражи уважаемых газет слишком незначительны: "Коммерсант" - 110 тысяч экземпляров, "Независимая газета" - 40 тысяч, "Ведомости" - 60 тысяч, да и продаются они почти исключительно в Москве. На просторах России царило и царит верное Кремлю телевидение - основное средство массовой информации.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru