Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2003 г.

Исамбард Вилкинсон | The Telegraph

Испания смотрит в лицо "фактам" эпохи Франко

Испания охвачена дебатами по поводу преподавания в период правления Франко. Новая книга демонстрирует: целым поколениям молодежи говорили, что женщинам нельзя читать книги о войне, что свобода ведет к анархии, а евреи - шпионы.

Книга "История, которой нас учили. 1937-1975" во всех подробностях рассказывает о параноидальных и расистских наклонностях режима, отличавшегося творческим подходом к истории.

Она знаменует собой попытку испанцев дать оценку своему образовательному прошлому. Открывая учебник истории в эпоху Франко, дети узнавали, что "евреи пили кровь христиан", что это были "шпионы, политические заговорщики, тайно дружившие с маврами".

Республиканский премьер-министр Мануэль Азана "сжигал тех, кто с ним не соглашался", а доисторическая статуя, известная как "Дама из Эльче", была прототипом "испанки, отправляющейся к мессе".

Автор книги Ангел Луис Абос сказал, что ему хотелось исследовать "самые забавные аспекты образовательной системы Франко".

"Многое из этого было следствием идеи Франко, что его режим является воссозданием католической монархии Фердинанда и Изабеллы XV века", - заявил он.

После окончания гражданской войны в 1939 году было казнено около 40 тыс. человек, и государство прилагало огромные усилия, чтобы воспитать в детях преданность тоталитарному национально-католическому режиму Франко.

Он считал, что Испанию испортила эпоха Просвещения XVIII века, а евреи и масоны накинулись на разлагающееся тело Испании.

В энциклопедии для детей Франко описывают как "героя с телосложением Геракла".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru