Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2003 г.

Сара Уомак | The Telegraph

Сказка о Золушке искажает представление девочек о красоте

Американские социологи утверждают, что такие сказки, как "Золушка" и "Спящая красавица", вырабатывают у детей неправильное представление о том, что "быть красивыми выгодно". В сказках содержится столько дискредитирующих стереотипов, что они не менее вредны, чем грязные сексуальные сцены в видеоклипах, заявляют они.

Это не значит, что родителям нужно выбрасывать книги на помойку, просто следует обсуждать с детьми их сюжеты и персонажей, а также обращать внимание на то, не учат ли они ваших дочерей стремиться к красоте в ущерб образованию и карьере.

В этом смысле ученые одобрительно высказываются о создателях мультфильма "Шрек", в конце которого прекрасная девица живет долго и счастливо, превратившись в чудище.

Лиз Грауерхольц, доцент социологии в Университете Пердью штата Индиана, говорит, что сказки "Белоснежка и семь гномов" и "Золушка" слишком сосредотачиваются на внешности, особенно на женской красоте.

"С раннего детства девочки читают сказки про принцесс, на которых сваливаются богатство и другие блага просто потому, что их красота делает их особенными, - говорит госпожа Грауерхольц. - Это мощное психологическое воздействие, которое может вызвать комплексы у девушек, которые ощущают, что не соответствуют сложившимся в обществе представлениям о красоте. Что касается моих дочерей, которым сейчас девять и одиннадцать лет, то я внимательно слежу за теми идеями, которые я им прививаю. Я не хочу, чтобы они думали, что в них ценится только внешность".

Доцент Грауерхольц и Лори Бейкер-Сперри из Университета западного Иллинойса изучили 168 сказок, написанных братьями Гримм, Якобом и Вильгельмом.

Почти во всех из них говорилось о физической привлекательности, в среднем 14 раз в каждой сказке. В каждой пятой сказке понятие "некрасивый" связывалось с понятием "злой".

Пятью самыми популярными детскими сказками были "Золушка", "Белоснежка", "Спящая Красавица", "Красная Шапочка", а также "Ганс и Гретель".

Однако Роберт Уилен, директор общественной организации Family and Youth Concern назвал данное исследование, опубликованное в журнале Gender and Society, некорректным.

"Мораль этих сказок не в том, что надо быть красивыми, а в том, что надо быть добрыми. Вот почему они апеллируют к самым глубоким человеческим инстинктам. Сказка о Золушке учит, что человек может быть одет в лохмотья, но если он добрый, то он достигнет успеха. Меня гораздо больше волнует кукла Барби и то, чему она учит маленьких девочек: что надо быть очень худыми и пользоваться косметикой", - говорит он.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru