Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2003 г.

Роберт Блок | The Wall Street Journal

Принадлежности для борьбы с терроризмом

В то время как Департамент безопасности родины (US Department of Homeland Security) подвергается насмешкам за свою многоцветную систему предупреждения об опасности, частные компании бросают взгляд в его сторону и видят только один цвет - зеленый цвет доллара.

Чуя огромный рынок сбыта изделий для предотвращения терроризма и просто повышения безопасности граждан, предприниматели интенсивно работают над внедрением новых товаров, которые, как они надеются, могут получить поддержку правительства. Диапазон изделий чрезвычайно широк. Но пока лишь немногие компании подали заявки на то, чтобы их изделия подпадали под SAFETY (Support Anti-Terrorism by Fostering Effective Technologies) Act - закон, который призван ограничить потенциальную ответственность тех, кто реализует антитеррористические изделия.

Вот некоторые примеры.

Toughbook от компании Panasonic - это ноутбук, который, по заявлению изготовителя, может пережить теракт, даже если все вокруг будет уничтожено. Самая последняя модель, Toughbook-29, может гордиться непроницаемым корпусом из магниевого сплава и амортизирующим удары жестким диском. С 13,3-дюймовым противобликовым жидкокристаллическим экраном, позволяющим пользоваться компьютером при дневном свете, он весит 7,9 фунтов и оборудован процессором Centrino.

Эти компьютеры пользуются популярностью у пожарных и полицейских, их использовали также американские военные в Ираке, и, как утверждает производитель, они даже выдерживали попадание пули. Компания Panasonic ведет агрессивный маркетинг на рынке антитеррористических изделий и имеет специальный отдел сбыта, занимающийся продажами Департаменту безопасности родины. Без сенсорного экрана ноутбук T-29 стоит 4300 долларов.

Компания Language Analysis systems из города Херндон предлагает пакет программ, который позволяет правоохранительным органам распознавать различное написание имен, например: Осама бин Ладен, Усама Бинладин и множество других вариантов.

Программы NameHunter, NameClassifier и Name Reference Library используют алгоритмы, синтаксис и информацию об особенностях данной конкретной страны для транслитерации арабских и других имен на английский. Компания утверждает, что ее программное обеспечение способно дифференцировать имена по культурной принадлежности, полу и множеству других критериев. Это позволяет более эффективно следить за лицами, находящимися под наблюдением спецслужб.

Джим Басара, директор компании, говорит, что настоящая ценность программы заключается в том, что она поможет правительству обрабатывать собственные базы данных посредством поиска имени во всех возможных вариациях. Цена колеблется от 30 до 250 тысяч долларов.

SmartTech - это компьютерная система, которую можно подключить в любому рентгеновскому аппарату для просвечивания почты на предмет поиска взрывных устройств. Если появляется нечто подозрительное, то изображение и звук в реальном времени можно передать поставщику - нью-йоркской компании Michael Stapleton Associates, где бывшие саперы нью-йоркской полиции помогут проанализировать данные. Система призвана защитить компании и избежать ненужных эвакуаций.

Фирма, которая подала заявку на SAFETY Act, заявляет, что в период с 1 октября 2002 по 30 апреля 2003 системы SmartTech помогли обследовать 96 подозрительных предметов у 23 клиентов. Установка и полное обслуживание обойдется менее чем в 6000 долларов.

SafeSite компании Mine Safety Appliance Co. - это переносной анализатор воздуха в простом металлическом корпусе. Он предназначен для обнаружения в воздухе веществ нервно-паралитического и кожно-нарывного действия. По беспроводной связи результаты передаются на ноутбук. С момента презентации данного устройства несколько месяцев назад на одной из выставок интерес к нему со стороны организаторов спортивных мероприятий и рок-концертов постоянно растет, говорит Марк Диллиплейн, директор по маркетингу, продажам и развитию. Стандартная комплектация плюс два химических анализатора, детектор боевых отравляющих веществ и блок управления стоят 50 тысяч долларов.

По сравнению с такими высокотехнологичными изделиями "Барометр уровня опасности в стране" выглядит довольно тускло. Джон Тейлор, его создатель, вице-президент организации Consultants in Desease and Injury Control, говорит, что он просто взял циферблат со стрелкой, который в Америке обычно вещают на двери магазинов, дабы указать, через сколько времени магазин снова откроется, и заменил цифры на сектора разного цвета в соответствии со знаменитой системой предупреждения об опасности, предложенной правительством, над которой, кстати, многие смеются.

"Барометр" продается компанией Advantus Corp по каталогу за 12,95 доллара, а также непосредственно изобретателем на интернет-аукционе eBay за 5 долларов. Под SAFETY Act данное изделия пока не подпадает, однако господин Тейлор говорит, что сотрудники Департамента безопасности родины и ФБР являются его лучшими покупателями.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru