Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2004 г.

Редакция | New Scientist

Каждый из нас - потенциальный палач

Все человеческие существа способны на пытки и тому подобные действия, "отличающиеся крайней жестокостью". К такому неутешительному заключению пришли психологи, проводившие исследование в этой области.

Более 25 тысяч психологических обследований с участием 8 миллионов человек подтверждают этот вывод, утверждают Сьюзан Фиске и ее коллеги из Принстонского университета в Нью-Йорке, США.

На фоне скандала вокруг пыток узников "Абу-Грейб" ученые взялись рассмотреть обстоятельства, провоцирующие людей совершать действия, из ряда вон выходящие по своей жестокости.

"Мог бы средний 18-летний юноша участвовать в пытках этих заключенных? Я вынуждена признать: да, практически каждый мог бы", - говорит Фиске.

Многие формы поведения, включая акты жестокости, говорит она, могут возникать под влиянием авторитетных фигур, определяться давлением окружающих и другими социальными факторами в не меньшей степени, чем индивидуальными психологическими особенностями.

"Если мы не поймем, насколько важную роль играет социальный контекст, и не примем как факт того, что каждый может под давлением обстоятельств оказаться способным на пытки, то мы поставим себя в такие условия, при которых "Абу-Грейб" может повториться", - предупреждает Фиске.

Исследователи выяснили, что ситуации, в которых человек подвергается провокациям, стрессу или истощению (например, во время войны), приводят к агрессивным действиям. Они говорят также, что потребность человека подчиняться своей группе и авторитету вышестоящих либо действовать таким образом, который, по его мнению, руководство одобрило бы, способна вынудить к поведению, которое он обычно считает недопустимым.

Фиске отмечает также, что отчуждение и изоляция определенных групп делает их в глазах мучителей "достойными презрения, отвратительными существами, которых они не держат за людей", что облегчает издевательства над такими обезличенными жертвами.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru