Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Юлия Тимошенко | Financial Times

В условиях кризиса тихая гавань нужна как Востоку, так и Западу

В условиях нынешнего кризиса тихая гавань нужна как Востоку, так и Западу, утверждает премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в статье для The Financial Times.

Обвалы фондового рынка и кредитные кризисы всегда нервируют людей, и избиратели требуют от своих правительств принять меры, пишет она. Эти требования могут превратиться в капкан, который, пожалуй, и несет главную опасность, указывает Тимошенко.

На ее взгляд, первое время правительства в основном избегали политики "разоряй ближнего своего", которая в свое время способствовала возникновению "великой депрессии". Европейский центральный банк обеспечил финансовые системы зоны евро почти неограниченными запасами ликвидности, что предотвратило кризис этой валюты, отмечает автор.

Однако по Восточной Европе пролегла, как выражается Тимошенко, финансовая линия разлома, порожденная публичными гарантиями, которые выдали своему финансовому сектору правительства стран ЕС. Восточноевропейские филиалы банков из ЕС брошены на произвол судьбы, так как некоторые правительства постановили, что деньги налогоплательщиков нельзя использовать за границей. В результате инвесторы и банкиры бегут, спасая свои инвестиции, сообщает Тимошенко.

ЕС не осознает ключевого значения Восточной Европы для процветания Европы Западной, утверждает украинский премьер, несмотря на то, что теперь наши страны - крупнейшие экспортные рынки зоны евро. Если кризис на Украине, в Венгрии, Польше, странах Балтии и других восточноевропейских государствах затянется, нарушится работа промышленности по всей Европе, подчеркивает автор.

В статье Тимошенко обещает, что ее правительство воспользуется договоренностью с МВФ для осуществления новых реформ, а также выполнит свои долговые обязательства, в том числе по кредитам, взятым государственными компаниями без ведома руководства страны. "Более того, приватизация, в прошлом году заблокированная по мелочным политическим соображениям, теперь будет осуществляться в режиме прозрачности", а доходы от нее станут "неприкосновенным запасом" для борьбы с финансовым кризисом, сообщает Тимошенко.

Однако Украина и другие восточноевропейские страны не смогут справиться в одиночку - необходимо признать, что вся Европа находится в одной лодке, отмечает она.

Украинский премьер советует ЕС пересмотреть его политику отношений с соседями - а именно, разрешить западноевропейским банкам помогать восточноевропейским филиалам за счет рекапитализации. "ЕЦБ также должен выступить в роли заимодавца в экстренных случаях и предоставить ликвидность для поддержки восточноевропейских валют", - пишет Тимошенко.

Как всегда в случае европейского кризиса, лучший выход для Европы - это больше Европы. Причем эта большая Европа должна включать в себя все европейские страны, заключает Тимошенко.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru