Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

В Москве звучат призывы к усилению госконтроля

Российское правительство по-прежнему не хотело бы усиливать контроль над экономикой в ответ на кризис на финансовых рынках и в банковской системе, который уже проникает в реальный сектор и ведет к повышению уровня безработицы и задолженности по зарплате, пишет The Financial Times.

Два месяца назад президент Дмитрий Медведев сообщил лидерам бизнеса, что Россия не свернет с курса на рыночную экономику. Он сказал, что экономические приоритеты не должны меняться, России не нужна милитаризация экономики или государственная экономика.

Однако основанный на рыночных принципах план спасения кредитных рынков и прекращения оттока капитала, похоже, потерпел фиаско. Свыше 200 млрд долларов из правительственных фондов принесли мало пользы. Российские экономисты, банкиры и высокопоставленные представители бизнеса склоняются к мнению, что либеральной экономике нужно временно сделать паузу.

Президент "Альфа-Банка" Петр Авен заявил в интервью, что поддерживает тенденцию к усилению государственного вмешательства: "Я очень либеральный экономист, я верю в либеральные ценности, особенно в экономике, но в мирное время. Не во время войны. А сейчас, в некотором смысле, идет война. И необходимо предпринять некоторые нерыночные меры".

"Главное - чтобы меры были временными, не навсегда. Разумеется, это зависит от правительства", - отметил он.

Одним из факторов, способствующих усилению государственного контроля, является то, что правительство выдает спасительные кредиты под залог акций, которые могут быть временно "национализированы".

Например, доля в 25% в металлургической компании "Норильский Никель", под залог которой алюминиевый гигант "ОК Русал" получил кредит в 4,5 млрд долларов, недавно перешла к государственному банку ВЭБ. В обмен на кредиты ВЭБ получил и ряд других активов.

Премьер-министр Владимир Путин заявил в прошлый четверг, что государство должно взять на себя функцию по предоставлению кредитов экономике ввиду отсутствия западных банков.

Пока правительство лишь выделяло средства банкам и предприятиям, но не вмешивалось в управление, пишет автор статьи Чарльз Кловер. Хотя государство национализировало ряд несостоятельных банков, в целом оно оставило пошатнувшийся сектор на произвол судьбы. Но все может измениться, полагает газета.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru