Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
26 ноября 2008 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Адвокаты: заказчиком убийства Политковской был политик

Как пишет The Guardian, вчера адвокаты троих обвиняемых в причастности к убийству журналистки Анны Политковской заявили, что заказчиком убийства был российский политик.

Ссылаясь на материалы дела, адвокаты сообщили, что этот человек - политик, живущий в России. Впрочем, они не сообщили ни имени этого человека, ни каких-либо других подробностей.

Мотивом, сообщает журналист издания со ссылкой на адвоката Мурата Мусаева, стала месть за ее критические репортажи. За пределами здания суда он сообщил изданию: "Так и написано в материалах дела. Сказано, что этот человек живет не за границей, а здесь, в России. Но имени не приводится. Нет также никакой конкретной информации. Похоже, это просто предположение".

Ранее российские власти обвиняли живущего в Лондоне олигарха Бориса Березовского в организации убийства Политковской, произошедшего в октябре 2006 года. Так, в прошлом году генеральный прокурор Юрий Чайка намекнул, что ее убийство было спланировано Березовским из Британии с целью дискредитировать Владимира Путина. Сам олигарх, яростный критик Путина, отрицает какую-либо причастность.

Как заявили вчера адвокаты семьи Политковской, предельно ясно, что заказчик находится в России и что ее убийство было связано с ее профессиональной деятельностью.

В то же время из самого суда поступают противоречивые известия, отмечает автор статьи. Судья Евгений Зубов отменил свое же решение о том, что заседание будет закрытым. На прошлой неделе он заявлял, что процесс будет рассматриваться открыто, но затем передумал, сославшись на возражения присяжных. Однако затем один из присяжных Евгений Колесов дал интервью на радиостанции "Эхо Москвы", в котором сообщил, что присяжных вполне устраивало присутствие прессы, и заявил о выходе из коллегии присяжных в знак протеста. Теперь же генеральный прокурор России попросил судью рассмотреть возможность самоотвода от этого дела.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru